Психология

Обида после мести проходит?

Мария Баняс
обида свойствена определенному психотипу, одно из свойств ровно - что получил, то и отдал
предположим человек с таким психотипом в состоянии психического равновесия, если ему кто то что сделает плохо, и он сразу возвращает это - все в норме, по виду: дурак - сам дурак
если не смог вернуть, обида начинает расти, чем больше времени пройдет между обидой, и местью, тем больше будет возврат по типу: дурак - а ты конченый дурак. в таком случае отомстил и прошло.
если же человек с постоянной обидой, совсем на что то другое, еще из детства например, то ответ -месть всегда будет неадекватной, и обида не пройдет, так как истиные корни обиды глубже раздражителя на данный момент.
Татьяна Чумаченко
Лучший ответ
Нет, мстительного человека месть удовлетворяет лишь на короткое время.. .
И обида, и мстительность, и злопамятность - это грехи.

Обидчивость свойственна бесам. Таким образом, обидчивый человек уподобляется именно нечистой силе! - вот беда.

Чтобы от грехов избавиться, надобно в них пред Богом покаяться. А затем стараться жить так, как Бог повелел - с Его же помощью, по Его святым заповедям.
может передастся в поколения
R(
Rahilya (Id160634302)
Месть разрушает душу человека. стОит ли платить такую высокую цену?
скорее нет чем, да перед тем как мстить за что то нужно хорошо подумать, а зачем, будет от этого какой то толк или это просто месть
нет) обида проходит после осознания причин её возникновения, а месть минутное удовлетворение своего эго.
Камар Б.к
Слишком общий вопрос, слишком много там может быть условий - тяжесть обиды, доступность мести, уровень развития наконец, и т. д. ) У кого-то пройдет, у кого-то перейдет в новое качество.
почему ты считаешь. что месть -это из-за обиды? Обидки это эмоции, а месть -это дело чести. После мести олько удовлетворение, если ты понимаешь, что есть месть, а не обтдки. За обиду я бы не стал мстить
Мария Баняс то есть месть это восстановление некоего нарушенного баланса?
Нет не проходит... начинается снова процесс.. а достаточно ли хороша месть.... это перекачивание энергии из пустого в порожнее.... то есть замкнутый круг.... Решение - это просто постараться простить человека... и забыть о нем.. и жить дальше...
Юлия Андросова
Не поймёшь, пока не отомстишь!
нет только желание мстить ещё , но сначала нужно подумать, кому вы делаете плохо больше, тому человеку, испортив ему что -то или сделав плохое, или себе, впуская в свою душу гнильцу, которая будет только расти и в конце вы станете жертвой своей же мести, лишив себя хорошей души, друзей, и расположения к вам других людей .
вот вам и принцип бумеранга - сделали зло - оно к вам ещё сильней вернулось ...
ну а теперь решать вам - мстить или не мстить
Белая Мария
Обида и месть вообще никак не связаны.
Обиженные - не мстят.
И проигравшие - не мстят.
Обиженные - скулят и просят.
Проигравшие, в какой-то схватке побеждёные - собираются с силами, залечивают раны, и снова вступают в бой. Разумеется, для нынешних гламурно-пидерских времён это звучит пафосно, и меня опять могут забанить, но ничего не меняется. Загляните в самих себя.
^u^уusнkа Лилёk
проходит не на долго, а потом всё заново...