Нет, я не старости боюсь.. .
не груза лет, что снегом падает ...
Боюсь, что утром вдруг проснусь.. .
и солнце больше не обрадует!
Боюсь, что в будничности дней.. .
вдруг разучусь любить и мучиться.. .
Что станет сердце холодней,
и ненавидеть ложь разучится!
Что вдруг, увидев горизонт.. .
душою следом не потянешься!
Что от дождя нырнёшь под зонт.. .
а в бурю в тихом доме спрячешься!
Боюсь, что с возрастом душа.. .
как высохший родник, глухою станет.. .
Не сможет слушать не дыша.. .
не сможет видеть, замирая!
Вот так, встречая каждый год.. .
боюсь не лет,... боюсь, что вдруг.. .
Чужая боль не обожжёт.. .
чужая радость не обрадует!
Психология
Как не стать мизантропом? Как сохранить в себе любовь к людям ?
Наверное, однозначного ответа для всех на такой вопрос не существует. Чтобы не стать мизантропом, стоит почаще вспоминать собственные просчеты и несовершества, а также людей, которые нравятся, вызывают восхищение. Стоит почаще концентрировать внимание на чем-нибудь красивом: цветах, музыке, красках.. . В мире очень много красоты, если уметь смотреть. Стоит не забывать, что любой недостаток есть продолжение достоинства, а потому каждый человек заслуживает и восхищения и порицания одновременно. Ну и библейское "Не суди... " в данном случае весьма уместно прозвучит. Лекарство от мизантропии - терпимость и понимание. А вот любить людей не обязательно. Любить всех людей оптом даже и невозможно. Это очень избирательное чувство. И часто разочарование в любви становится отправной точкой в развитии мизантропии. Так что с любовью к людям поосторожнее надо быть, ибо последствия непредсказуемы. Терпимость и понимание важнее. ИМХО.:)
Хорошие стихи. Оптимистичные.
Когда я начинаю злиться на отдельных людей... и на всё человечество в целом (бывают такие моменты) , то сразу вспоминаю чьи-то умные слова: " Почти каждый поступок постороннего человека можно оправдать, если поставить СЕБЯ на его место". Отбрасывая идиотов и отморозков- это, действительно так.. .
Ну, а если мыслить глобальными категориями, все мы родились.. для того, чтобы умереть... И детить нам в итоге.. нечего. .
Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле.
Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь.. .
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь.. .
Но ведь я не вернусь.
(Р. Рождественский)
Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле.
Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь.. .
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь.. .
Но ведь я не вернусь.
(Р. Рождественский)
Ты так говоришь, как будто люди - это что-то хорошее.
Надо любить людей, но не тех, кто поступает подло. Они против Бога.
стараться
Вопросом задаться достаточно Вам: Смысла ли больше будет?
Или бороться устали Вы, свернуть на тропу короткую решаете?