Я им и был!
На ответы пришол исключительно, чтобы переубедить себя и пересмотреть свои взгляды на это.. .
за период с 2009 по 2011, мне практически удалось от этого избавиться, правда иногда все-таки проскальзывают отголоски прошлого, но я по мере сил стараюсь их подавлять!
Главное это стремление и желание!
Психология
У какого человека больше шансов стать мизантропом?
такое определение, что не постыжусь признаться, что прогуглила..) )
ответ: надеюсь, мне не грозит, а то бы я знала, что я-мизантроп...))
лии
У язвенника, например. Даже словосочетания "язвительные шутки", "язвительный характер" имеют показательное происхождение. У меня был один знакомый дяденька, очень страдал от язвы, ему ничего нельзя было кушать, постоянно уплетал отварную свеклу. Это очень сказывалось на выражении лица и чертах характера.
У неудачливого человека, я думаю, тоже немаленькие шансы стать мизантропом. Если жизнь не сложилась и человек не в состоянии самостоятельно справиться с навалившимися трудностями, он может начать обвинять в сложностях других, искать виноватых, сокрушаясь, скатываться к ненависти и т. п.
Но мизантропия далеко не лучший способ мышления. В Библии есть напоминание, что "любовь покрывает множество грехов". Лучшее, что можно предпринять, это искать наилучший способ разруливания трудностей в своих обстоятельствах и радоваться тому, что у тебя есть, а не страдать о том, чего у тебя нет.
По-моему, мизантропия, это все-таки слабость. Даже если подается она в красивой упаковке.
У любого.