Психология

Если мальчик, воспитывался мамой какой у него шанс стать мужчиной, а не мужским подобиям женщины?

Пример отца подавался жосткой критике и был крайне не удачен в социальном положении. Мальчик знал отца, и был жертвой домашнего насилия. В конфликтах часто принимал сторону мамы, из -за чего старлся слушатся её во всем, не нарушал запреты даже тайно, так было до 14 -15 лет. ( с истории парня на психотренинге.Интересно ваше мнения по этому поводу.)
Если парень на психотренинге, значит, он уже работает над собой. Для такого человека ничего невозможного нет. Дело не в шансах, а в желании развиваться и меняться.
_________________
К тому же, в вопросе звучат явные штампы: "стать мужчиной, а не мужским подобием женщины". Что это значит? Стремление к внешней брутальности, жесткости, грубости, страх оказаться подавляемым, внушаемым.. . это проявления все того же комплекса, который сформировался под действием такого воспитания. Тогда как важнее суть. Главное для любого человека (будь то мужчина или женщина) - стать взрослой, состоявшейся личностью. Для этого нужно научиться определять свои цели и желания и брать на себя ответственность за собственную жизнь. Чем раньше он это поймет, тем скорей выправится.
Светлана
Лучший ответ
Не знаю, мне кажется все же природа берет свое.. . в этой конкретной ситуации не знаю, конечно существует множество отягощающих факторов. .
Я например никогда не пыталась брать на себя именно мужскую сторону воспитания сына - хотя послушания требовала.
Но чисто мужская сторона общения была со стороны моих друзей, а когда он подрос, предпочтения и интересы мужского коллектива сами по себе формируют мужское понимание вещей.. . даже по моему более чем следует.. . слишком уж жестко проявлено - в коллективе подростков отвергается все не-мужское, девчоночье.. . в то же время уже появляется общение с девочками, влюбленность. . в плане мужской ориентации понятий все нормально. .

Более того, в общении со мной уже тоже проявляется мужское общение - чисто психологически - чисто мужские реакции на все ситуации и вещи...
...на собственном опыте ВОСПИТАЕТ... в себе характер настоящего мужчины... и станет таковым...
очень непонятный вопрос, расплывчатый: что за насилие, что неудачно в социальном плане и т. д.... но печально положение мальчишки. Даже если вдруг вопреки всему он станет сильной личностью, от проблем в своей собственной семье ему не уйти...
Nina Kraus
Мария Долгополова По моему если он станет поистине сильной личностью проблем на этой почве у него не будет.
Небольшой. Чем раньше он свалит от неё и семьи, тем лучше.
Марина Бурьба
В Исламе принято что Всевышний это трижды мать и один раз отец! Сам посуди насколько все так как думаешь ты.
Мужское подобие женщины, это мое мнение по наблюдениям.
мой брат воспитывался без отца, но МУЖИК из него получился - что надо!! ! и семья, и своё дело, и ваще всё в ажуре) ) такшт, шансы есть))
Мария Долгополова А парень то с отцом воспитывался правда жили как попало то сошлись то разошлись.
нужно быть матерью и отцом, побольше жесткости, твердости, но при этом никакого насилия. меня воспитывала мама, а вырос из меня мужик, хоть я и девушка.
Людмила ***