Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Что первично — материя или сознание?» , «Познаваем ли мир?» , «Существует ли Бог?» , «Что такое истина?» , «Что такое хорошо? » и другие.
Психоло́гия (др. -греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах
Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение) , психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности.
Психология
А какая РАЗНИЦА... между... ФИЛОСОФАМИ... и... ПСИХОЛОГАМИ...?
Ксюша Иванец
Спасибо!
разница в КПД по отношению к человечеству
психологи - пай-мальчики и девочки, вечно всем подлизывают
а философы - оторвы последние) ) отморозки настоящие - им никакие нормы не писаны
Одни лечат а другие калечат.
Философы уши лечат, а психологи души ...пытаются.
и те и те-бездельники. Только философ от своего безделья денег не имеет
Думаю что философы интересны интеллектуалам, много рассуждают и идеализируют иллюзию не вкусив тайного.
Психологи похожи на мистиков, меньше воспринимаются обществом, изучают живое-душу глубже познают тайное, не идеализируют а испытывают .
психологи точнее выражаются, а философы уж слишком размыты
Они не различаются так как (религия, психология и философия) это один и тот же предмет просто разделённый на подвиды. Во всех случаях изучения религии и психологии встречается упоминание о философии.