Психология
Как понять выражение: этот человек не рыба не мясо?
безвольный, безхарактерный, не имеющий своего мнения, безинициативный
не холоден ни горяч-теплохладный
Понту от него нет. :-)
ну это намек, что мол не фауна это, а дуб дубом
Ни какой. Не имеет ни мнения, ни отношения.
Никакой..
Этого человека сложно охарактеризовать.
Равнодушный подхалим ))
Подойдет только вегетарианкам значит! :-)
Это значит, что с ним кашу не сваришь :)
Пьяный он...
Да как тут понять.. . мясо и рыба разделяются только с точки зрения еды. И с одной стороны можно подумать раз ни рыба и ни мясо значит овощь или фрукт какой, а с другой вроде бы человек и про характер разговор. А что в основе рыбы и мяса это кость значит человек вроде бы как без костей, безхребетный. Но с другой стороны если хотят сказать что человек бездуховный про него говорят тушка, причем не уточняют чья рыбья или мясная. Короче раньше было все ясно, а сейчас стало все запутано особенно с развитием вегетарианства.
Поэтому чтоб не попасть в просак поменьше употребляйте подобных избитых фраз и отнесите их к архаизмам. Ведь история этого вопроса такова. В период реформации. От католиков отделялись гугеноты. И мир делился на реформаторов и католиков. Католики ели рыбу (постились) , гугеноты ели мясо в пост. Но поскольку когда стлкиваются две большие силы в довольно сложном щекотливом вопросе и совершенно непонятно становится куда все идет Было много неопределившихся. Так вот, про таких говорили ни рыба ни мясо. Людей с расплывчатыми жизнеными взглядами, не способных на активные самостоятельные действия и отстаивания своей позиции.
это твой сородич вот что мы мы думаем
Тихий, нерешительный, слабохарактерный, ни на что не способный.
Таким выражением оскорбляют тех, кто не угодил.
Таня Корниец
Вот все верно - оскорбляют. А если сами они такие-сякие.)) Но нет, про них нельзя плохо.
Это значит мяса в нем мало, одни кости
Таким и подавиться можно
Человек не рыба не мясо - человек ни под кого не постраивающийся, не следующий за толпой, имеющий свое мнение. Остальное попытка оскорбить и выставить себя лучше.