Психология

Всё таки мне не понять выражения: "Нужно быть собой и нарвиться самому себе, а не другим" (внутри).

Если бы я был собой, то делал бы только то, что мне удобно. Не стал бы никому помогать просто так (а смысл?), не стал бы улыбаться. когда не смешно, не стал бы стараться выглядеть красиво (абы руки и ноги были на месте), не стал бы вести себя вежливо и мн. др. Ведь всё для того, чтобы нравиться людям, которым хочешь нравиться и больше не для чего. Тогда толку от разговоров, что нравиться нужно не людям, а самому себе, в первую очередь? Я нравлюсь себе злобным жирным отморозком, но почему то такие никому не нравятся.
Ну, это вы в крайность ударяетесь) На самом деле, все, что вы перечислили, делать нужно, но без фанатизма. ВСЕМ ПОНРАВИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО! Да и не нужно (Так вы оградите себя от лишних людей) . Просто важно иметь свои взгляды и принципы, которых придерживаетесь постоянно. "не стал бы улыбаться, когда не смешно". А и не улыбайтесь. Или улыбайтесь снисходительной улыбкой (типа, я-понял- что-ты-хотел-пошутить-но-мне-не смешно-Хотя-я-допускаю-что-кто-то-обхохочется) . Выражайте свое мнение. Понятно, что есть авторитеты, которых стоит прислушиваться. Но можно рассказать о своих взглядах, уважив при этом чужие. Главное - не делать резко негативных выпадов, не хамить. При этом вы будете собой, будете отстаивать свое мнение и тем самым нравиться себе. Поверьте, если вы будете целостной личностью, к вам будут тянуться люди (не все подряд, а которые вам будут полезны, интересны и пр. ) А если пытаться нравиться всем, то потеряете себя.
Lika Lika
Лучший ответ
Я здесь противоречие вижу только в частицах " А не" -заменяйте на "и" - и получаете порядок: человек же социальное существо и его потребность по большому счету жить в согласии с собой и окружением. ПРосто эти тезисы противопоставлять не стоит. А касаемо отморозков))) ) - вот так от человек и живет - находит приемлемый для себя баланс между этими стремлениями.
Иванна Иванова
Constancia Лэрд'раяк Т. е. нужно искать золотую середину между "нравиться собой" и "нравиться окружающим"?
Ну если Вы такой и есть, то лучше маску Вам носить.: -)
Constancia Лэрд'раяк :)) Я в шоке. Совет - бомба.
Таким и будь. Весь урожай от себя такого весь твой, никто не отнимет.
Когда начнутся проблемы с общением, все-равно придется что-то делать с собой. . корректировать. Собственный опыт не помешает.
Кто-то учится на чужих ошибках, другие на своих.)
*@
*татьяна* @@@@@
ну нет... если хочешь помогать просто для удовольствия - помогай, и это ты сам, а не приносит удовольствия - значит, это тоже ты сам, но уже другой.... быть собой это просто руководствоваться внутренними мотивами, а не подстраиваться под других... много подстраиваешься - много возникает взаимоисключающих линий поведения...
Constancia Лэрд'раяк Я хочу нравиться хорошим (по моему мнению людям). Вот для этого я и сам хочу быть таким. Только для того ,чтобы нравиться им.
ну а может всетаки быть самим собой для кого то это наооборот не быть толстым жирным отморозком а быть хорошим адекватным человеком особенно таких примеров много в нынешней молодежи)
Constancia Лэрд'раяк Ну так это всё ради других. Ради того, чтобы парни уважали и девушки любили.