Психология
Если_Ваш_друг_совершит_подлость__Вы_поддержите его__или_порвёте_отношения ?
Реальная житейская ситуация, имевшая место. Свою подругу я знаю 30 лет, ее мужа 16. У них есть общий ребенок 13 лет. три года назад у них дело дошло до развода, он поднял руку на жену. . ну в общем неважно. Подруга собралась уходить. Он не отдавал ей личные вещи, и она позвонила сестре в соседний город с просьбой помочь. Приехали два взрослых племянника, забрали вещи. Муж в отместку - а надо сказать, что несколько лет он работал в военном суде и прекрасно знает делопроизводство - заявил, что племянники украли у него со стола несколько десятков тысяч рублей и он подаст на них в суд. . приехала сестра, у которой характер более боевой, чем у младшей, и зятя вывернула наизнанку. . он признался, что никаких денег на столе не было, он это придумал в отместку. . Самое интересное, что жена потом вернулась к человеку, который едва не посадил невинно в тюрьму ее племянников. Я же эту мразь уже три года видеть не хочу и в дом к ним не хожу, хотя с подругой общаюсь, у них общий ребенок..
Смотря что за подлость, смотря что стало мотивацией для подобного.. тут нужно анализировать ситуацию...
Да не дружу я с людьми, способными на подлость)) ) на хрена мне в жизни такие проблемы? . У меня друзей мало, но они все - проверенные годами, порядочные люди.
У меня только раз такое было. И подлость была очень большая, не маленькая подлянка.
Человек обратился для меня в ноль.
Вместе учились, так что иногда она что-то спрашивала у меня, я отвечала парой слов, но как пустоте.
Человек обратился для меня в ноль.
Что значит поддержите? Тоже подлость совершить вместе с ним?
Поддержать - в смысле одобрять его поступок или просто не прерывать прежних отношений? Одобрение в случае оценки мною этого деяния, как подлость, не смогу. Простить ( точно теперь знаю) могу всё, как другому человеку, так и себе. НО... дальнейшие отношения будут зависеть от того, как сам он осознает свой выбор. Если раскаивается ( все имеем равное право на ошибку, без них не бывает и опыта) , если сам хочет далее близких отношений, то и прощу, или совсем не обижусь даже, и не буду попрекать, словно и не было трещины между нами. Если подлость не по отношению ко мне, то результат тот же.
Но когда человек считает себя правым, а я думаю иначе, то я тоже буду уважать его право выбора, но не смогу далее сохранять прежний сонастрой. Даже вероятно и физическое отдаление. мы приближаем к себе другого человека ровно настолько, насколько обе стороны сами готовы для сближения.
Я ему скажу что он не прав, где и в чем. По этому мы и дружим) ) Друзья нужны не для того что бы слепо хвалить тебя и тешить твое ЭГО.
У меня после тридцати нет друзей (именно в классическом понятии) . Все мы нетерпимы к неугодным поступкам других. А знакомство не обязывает ...
А на сколько подлость, котлетку в сумку подкинет или по крупному
Когда кто-то стоит горой за друга, это выглядит благородно. Но, если бы твоего друга стало затягивать в буквальный мощный водоворот, разве ты прыгнул бы к нему? Все закончилось бы только гибелью обоих. Самое разумное было бы бросить ему нечто вроде спасательного круга. Все зависит от ситуации, но иногда нужно помогать держась на дистанции.
Как раз твоя бескомпромиссная позиция и может побудить его пересмотреть свои действия.
Порву отношения, если это будет подлость в моём понимании. Мне не всё равно, что делают и говорят мои друзья.
Но если друг раскается и попросит прощения у того, кому сделал подлость, то я пойму и друг останется.
Можно поддержать, если вы оба эту подлость планировали..