Подлость в чистом виде не может служить справедливости. То есть вообще.
Но при этом надо помнить, что подавляющее большинство вещей, именуемые ширнармассами подлостью, на самом деле таковыми не являются, а являются не более, чем нарушением принятых в современном обществе обычаев и не следованием циркулирующим в оном же обществе суевериям.
Например - оставлять женщину с ребёнком подлость. Вроде да, а на самом деле. . .
Повстечавшись с некоей женщиной пару недель, некий мужчина понимает, что жить с ней он не сможет и даже продолжать встречаться нет никакого желания. Она же, полагая его вполне подходящим кандидатом в мужья (причин может быть множество - от категории престижности, до меркантильных или просто желания покинуть текущее место жительства) , целево, не ставя его в известность, решает привязать его к себе ребёнком. Ну, а он всё равно уходит. Более того - денег на содержание ребёнка давать не собирается. Или даёт, но так, что на себя эта баба ни копейки потратить не может (есть способы) .
Кто тут подлец? А история, кстати, нередкая.
Мало?
В детей стрелять подло. Вроде да, а на самом деле. . .
Толпа отмороженных малолеток с разнообразным дрекольем в руках, забивающая одиноких прохожих насмерть просто для развлечения - такая уж невообразимая вещь? А мечущие в "Беркут" бутылки с зажигательной смесью "онижедети"? И что с ними делать? Уговаривать? А слушать будут?
И встречает такое вот отец, сын или друг забитого или сожжённого. И применяет к ним картечь из дедушкиного ружьишка, что сорок лет на чердаке до этого лежало.
Вот и получается, что совершает, вроде, подлость, а, вроде, и нет.
Ну и напоследок. . .я прекрасно понимаю, что в справедливости очень мало гуманизма. Но соплей с меня в этой жизни хватит. И последствий жаления тех, кто "не ведает, что творит" тоже.
Психология
Можно совершить подлость во имя справедливости?
Асель Нургазинова
Браво!!!
Сшито белыми нитками...
Асель Нургазинова
Здравствуйте!
Исключено.
А сам себе это сможешь простить?
Асель Нургазинова
а как же справедливость?.. Вопрос выбора
...подлость из Божьей милости?... как-то странно звучит... да, и подлость давно не в чести...)
Справедливость какая-то. . подлая. . получится.. не думаю.. что такая кому-то по душе прийдётся..
Нет, справедливость того не стоит.
Совершая подлость, становишься ПОДЛЫМ, а не справедливым
Нет, уважать себя перестанешь
Асель Нургазинова
Добрый Вечер Тамара!!!
Подлость и справедливость-не совместимы.
Нельзя совместить несовместимое. Как-то так.
Думаю что нет.
Я считаю. что это подлость к тебе же и вернётся.
Подлость по отношению к подлому- можно.)
Недавно убедился, что добра и зла не существует вообще. Делай как знаешь.
Можно совершить справедливость по отношению к подлости. Обратно совершить невозможно, это уже будет подлость
можно и даже нужно