Психология

Достаточно ли быть образованным человеком , чтобы быть психологом ( не имея спец образования ) ?

Если нет специального образования, то должно быть что-то от Бога, это дано не каждому, специально не обучившись разбираться в человеческой психологии. Хотя и не каждый психолог со специальным образованием настоящий ПСИХОЛОГ!!!!
Лучшая Из Лучших (((((((((((
Лучший ответ
Главное чтобы было желание изучать психологию, и тогда всё получится )
Мой друг был программистом, но и в то же время был неплохим психологом ) его очень интересовала психология )
Нет. Нужно любить людей.
Ирина Горбенко
Ольга Карпова Кто сказал, что образованный человек не любит людей ?:))))
Образование большой роли не играет, диплом, для работы.
А психологом можно быть по жизни! ОПЫТ!
Ольга Алгаер
Цыганки-одни из лучших психологов, они да же в толпе могут выбрать нужного человека. Спросите хоть у одной из них диплом или на худой конец аттестат об окончании школы.
Хороший психолог... это от Бога. Образование не поможет. Есть у Тютчева маленькое стихотворение.. .

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.. .

Дураков -психологов со всеми высшими... пруд пруди!! ! Идиотам заменяют совесть и душу
Даже образования не достаточно бывает, что бы быть психологом.. .
Чаще человеку самому приходится пережить много ситуаций, которые помогают понять людей - это и есть психология!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
чтобы помочь советом, не обязательно спец образование.
но если нужно поступить на работу, то тут конечно надо..
Алия Копеева
Не путать житейскую психологию и научную! ! Хотите сказать, если увас техническое и ли педагогическое образование и вы хорошо разбираетесь в людях, то из вас выйдет хороший психолог!! ! Спешу рассеять ваши надежды! Вы не обладаете техниками, методами, методиками и прочими специальнысми знаниями, которыми обязаны обладать профессиональные психологи!! ! И для этого недостаточно учиться 6 месяцев на каких-нибудь курсах! 5 лет минимум в ВУЗе на психологическом факультете!
профессия психолога - это не ремесло.... Это призвание.
образование нужно. Обязательно.
Образованным не могу сказать, а вот ЧЕЛОВЕКОМ быть должен.
Чтобы быть психологом можно и вообще не иметь никакого образования, просто дар от Бога. Но чтобы помогать людям нужно ещё любить их и иметь спец. образование, чтобы "не накормить, а научить ловить рыбу"...))
Психолог-это больше призвание нежели образование. Есле речь идет о работе в солидном предприятии то конечно надо образование, а есле просто о жизни то наверно многие вспомнят примеры народных мудрецов не имеющих дипломов но пользующихся огромным уважением и признанием людей где нибудь в Богом забытых глубинках....
Нет, думаю что не достаточно. Известно ведь, что есть прсихологи-практики, психологи-теоретики, и др. Из этого следует, что знание (профильное образование) не является решающи фактором в результативности деятельности психологов....
Образованным не грех быть каждому. В психологии важно знать теорию, но не принципиально, главнее всего нужно уметь понимать и принимать любую личность, а без хорошей интуицией - это сложно
Надо просто понимать людей!