Психология

Возможно ли, стать лучшим психологом, не имея должного образования?

Яна Ширкина
Уверена, что да.. . Судите сами... )
Каждый Мудрец своего рода психолог, но редко какой Психолог - истинный мудрец.. . Ведь мудрости не учат в школе, её преподает нам Жизнь... И, если запоминание прочитанного рождает Знание, то Мудрость рождают переосмысление прочитанного и размышления над прожитым.. .
Вот и выходит, что далеко не всякий психолог по образованию имеет право называться Мастером своего дела...)
Назгуль Муханбеткалиева
Лучший ответ
Яна Ширкина Умничка!!!
А почему бы и нет! Этот дар может быть и от Бога.
Olga Tsybulchenko
Наверное нет, это все равно что стать лучшим шофером, не имея прав.
Cocaine De Luxe |
Вполне.
Ведь ни кто не учил древних психологов.
Читай полезные книги.
Ulyana Lee
..ну а САМОобразование для чего!!. .
- а для ПОДтверждения конечно корочки нужны
нет конечно. сейчас много таких псевдо-психологов развелось, которые за короткое время и за "длинные" деньги обещают сделать человека счастливым и успешным.. . они отлично себя рекламируют, но на практике часто оказывается, что у них нет и базовых знаний психологии. поэтому они просто продают свои убеждения. . а человеку купившему их очень трудно признать, что он лоханулся. и за свои же деньги он сам же себя и убедит, что "это" когда-то сработает.. . самое страшное происходит тогда, когда человек осознает, что "оно" не работает. . ведь мысль о том, что "оно" не работает потому что "это" мыльный пузырь в голову не придет. скорей придет мысль: "оно не работает потому что я мудак"...
результат: фрустрация -> низкая самооценка -> чувство вины -> отчаяние и.. . поход к психиатру.. . не стоит доводить до этого. бегите, как от чумы, от тех, кто приглашает вас на подобные тренинги к таким псевдо-психологам. . их клиенты - это будущие пациенты психиатров...
Хз Хз2
Возможно. Талант во много раз сильнее образования.
Что бы стать лучшим не достаточно одного образования.

Но есть люди которые живут по написанному, так как их научили изначально, а есть те кто самосовершенствуется.
Да!
Nana Nikon
наличие диплома не указывает на наличие ума
почему бы и нет? прочитайте пару книжек да и все))))
Юлия Цветкова
Да. Просто нужно уметь слушать, анализировать, быть внимательным и любить жизнь.
Да, возможно.
Даже Циолковский в своё время слыл ханжой____в своём ремесле. А на деле оказалось совсем не так.
Все возможно...
Конечно, если изучать жизнь; а не этот бред, который называют «психология» и «психоанализ» . Редко встретишь таких кретинов как, навскидку, - «доктор» Курпатов.
Natalia Iluhina
нет) ибо редкий человек может иметь такой самоконтроль чтобы выучить нужные предметы и сдать самому себе, а учить дохерища. Это со стороны кажется что легко, легко тому кто не знает тонкостей
и кстати не заметила слова лучший, тут уже ваще не о чем говорить ибо уже вижу просвет через ухо
Юлия Цветкова что за пессимистический взгляд)))) все возможно если захотеть:-ррррр пессимист
Nana Nikon Пора повторить программу! Словом "лучшим" и " просветом" Вы подтвердили свою непрофессиональность.