Психология

Вы готовы всё простить человеку которого любите?...)

Алина Бтикова
легенда, поэтично, притча, рассказ
Притча о Любви и Влюбленности
Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищенно повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чем моя сила? – спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюбленность по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идет от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!! !
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что еще ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А еще?
- Еще могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить все-все, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!! !
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать все-все. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!! !
- Нет, то о чем я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведет к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить ее. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймешь это, когда столкнешься с ним сама.
Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Марине Богданович
Лучший ответ
Задумалась. Нечего мне прощать мужу (мы 36 лет вместе) , сыну тоже. Мелкие и глупые обидки не считаются
Zulfia Movlyanova
Я даже обижаться на него не собираюсь, я принимаю его таким, какой он есть.
Прощать надо, и если не любишь!
Gulia Guli
Наверное ...ДА... если я даже обидеться толком не могу...
простил и отпустил, а зачем каждые 5 секунд извиняться? ? за то что я такой? ну такой да, не нравится пусть ищут подобное себе....
Любовь Зяблова
конечно.
дабы не впасть в грех словоблудия,
не возьму на себя смелость утверждать, что прощу ВСЁ...
но! сделаю все, что в моих силах, чтобы не было повода все прощать...
Елена Сахончик
Нет, предательство прощать нельзя.
Арина Лис
Да, подобно тому, что я ничем не могу истребить Божье Милосердие и удивить Бога своими грехами, я также должен быть милостив к ближнему. Твоя вина - моя награда, ибо я учусь прощать в смирении перед Отцом Небесным и в лице врага рода человеческого, который стремглав бежит от покаяния в завистливых страстях.
Ольга Голота
Просто-да!
В энный раз простить - и без обид расстаться.
Марина Сердюк
в пределах разумного
Любовь всё прощает.
Маринка С*
Если Люблю, то знаю точно. Нет поводов. Так то, не полюблю
Лариса Громова
Да!!!
Всё не смогу как-бы сильно не любила, всё прощу только сынишке
Прощала до поры, до времени.... пока любовь себя не исчерпала.
Юлия Разикова
Любовь- это слияние душ и тел, простить можно многое, но измену-никогда!! ! Это уже точно человеку на тебя плевать ( если он говорит, что любит вас) , если он тебе изменил физически, то значит и духовно, что самое страшное! И тут уже не важно насколько сильно любите вы его, это ваша любовь и боль, не издевайтесь над самой собой, потакая и прощая все!
Nazira Zhunussova