Психология

Зачем все время защищаться, если никто не нападает?

Анна Черненко
Притча:

— Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась девушка. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А бывает, что люди откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.

— Вот видишь, — сказал мудрец, — появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой?
Ленок Антонова
Лучший ответ
Dushman_1503 Почем тулупчик для души и где его прикупить?
Чтоб вызвать желание напасть ..))
Елена Мищенко
Среда враждебна.
Анна Кравчук
Враждебно всё, в глазах враждебно настроенного.: )
А никто не нападает, потому, что нет врагов ?..А Врагов нет, потому что знают о вашей силе? Правильно ;- не к чему защищаться при правильно расставленных акцентах ! .)))
Ну так, мало ли чего, лучше ГАВ_ГАВ, чтобы другие боялись.
T*
Tkasja ***
Своеобразный способ привлечь к себе внимание,
Типа - к бою готова! ))
Может и не нападают поскольку защищен?
Гусева Татьяна
В этом мире надо постоянн быть готовым. Обязательно найдется мразь, которая захочет ударить в спину.
Ксения Вебер
Я беззащитна. И даже когда нападают - единственное что спасает, инстинкт самосохранения)
От самого себя.
Человек чувствует себя виноватым. Иногда это не обосновано, п. ч. ему кто-то это внушил, чтобы легче было им манипулировать.
Du
Dushman_1503
.. а не пробовали защищать, а не защищаться ?
Рано Ахмедова
настолько эффективно передвигаетесь, что противник попросту не в состоянии попасть по Вам!
Мария Хегай
Просто некоторые люди живут в мире джунглей) Они живут рядом с нами, вроде бы в тех же самых обстоятельствах, но вся их жизнь — борьба за выживание, и каждая встреча — бой или подготовка к бою. Они живут по простым и жестоким правилам: "Бей первым", "Победителя не судят", "Выживает сильнейший", "Кто на земле — тот земля"...
Не нужно думать, что такой человек живет в объективно более жестоком мире, — нет, его он носит в себе и каждый раз создает заново. Новый человек для него — всегда потенциальный враг.
По тому что кругом очень много завистников и предателей! Меньше чем друзей конечно... Хотя не факт. Стоит дать слабину сразу чувствуешь как кто то начинает тебя подпирать...
На всякий случай. По инерции.
Проблема во мне. Но я не хочу признаваться в этом себе по множеству причин. Остаётся проецировать во вне. Создавать виновного, придумывать врага. Вот, и получается, что борюсь с проекцией. Так смешно и грустно... ей богу.. .
лучшая защита-это нападение