Отвечу на оба Ваших вопроса одним ответом, если Вы не против. .
Ключевое понятие для меня в общении с человеком - общие интересы, общие точки соприкосновения.. .
Как только общность интересов пропадает, и вместо полноценного общения возникает все больше неловких пауз, когда вся беседа сводится к паре фраз - "Привет, как дела? - Привет, все хорошо! А ты как? - Все Ок! " - а потом тишина.. . т. к. или рассказывать не хочется, или спрашивать не хочется.. . Тогда и начинается отдаление.
* * *
Психология
задам вопрос по-другому: когда у Вас интерес к человеку пропадает, и не хочется ни общаться, ни видеть? когда это бывает?
Когда так и не удалось найти общего языка.
У нас разные представления о жизни, как то так.
Я несвободна. В силу работы приходится общаться со многими людьми. Один раз с клиентом мы как-то незаметно разговорились. Оказались друг для друга очень интересными собеседниками. Он не интересовал меня как мужчина, зато я стала объектом его откуда-то взявшихся чувств. Как только он стал на это намекать, а после аккуратного "отшива" не отшился, у меня возникло жгучее желание, чтобы он исчез из моей жизни. С большим трудом добилась этого. Сейчас история хочет повториться - уже с другим. К счастью, этот владеет меньшей информацией обо мне. Возможно, стоит прекратить общение.
Это не случается внезапно - я не подвержен каким-то капризам, да и ничего не требую от человека, кроме адекватного поведения и качественного общения. Интерес, да и не интерес именно, а просто пропадает желание общаться, когда начинается его неадекватность: претензии, нелепые просьбы, условия и ультиматумы, когда он не отвечает за свои слова или просто слишком много треплется языком, когда он постоянно занят - это я вообще терпеть не могу. При этом, создает такой супер важный вид занятости, что так и хочется спросить: "ты часом еще не миллиардер? "
Когда понимаю, что со мной этот человек общался только для того, что бы достигнуть какой то своей цели...
Когда общение с ним начинает вызывать напряг.
Старый друг лучше новых двух, а любопытство для меня не характерно.
вдруг что-нибудь такое о нём или про него узнаешь, что не совпадает с твоими жизненными ценностями и мировоззрением. и всё, одно отвращение. в лучшем случае равнодушие.
когда уже прощать нет смысла... понимаешь, что не достучаться
Интерес.... каждый человек интересен чем-то по-своему.... а вот не хотеть общаться, видеться.... можно по-разным причинам.... обман, ложь, разные взгляды и т. д....