Придя на приём к психологу со множеством сертификатов, попадают в руки успешного справляющегося со своим заданием гадателя.. .
... обратившись к самой популярной согласно сарафанному радио гадалке, обнаруживаете себя на кухоньке у отменного психолога.. .
Для просящего главную роль играет вопрос веры.. . Который в свою очередь вытекает из активности той или иной мозговой доли.. .
Вот так и получается, что женщина, существо интуитивно-чувственное, жаждущее великого, романтики и сверхъестественных гарантий, попивая чаёк в компании Сары Чёрной, вдруг понимает, что всё, в общем-то хорошо.. . И, судя по всему, будет ещё лучше.. . И хотя она и сама об этом догадывалась и ощущала смутно, всё же, так, поделившись, легче.. .
... а мужчина, не доверяя психологии как науке и напрочь отметая гадания, как полную ерунду, мечется и ищет, сравнивает и систематизирует.. . Утверждая собственные догмы, он сам себе и палач, и якорь.. . Вечный поиск и познание, и стремление.. . И помочь себе он может только сам.
Психология
почему ищут помощи у гадалок а не у психологов?
Лидия Бражник
Очень дельный ответ.
А мне лично, что гадалка. что психолог - одинаково - надурят. .
У них чутье хорошее развито только для определения возможности - на сколько можно меня развести.. .
А настоящие психологи попадают редко, чтобы служить для человека, для его пользы..., где их искать?
Лидия Бражник
Вот я например!
где я возьму психолога?
и потом - обычно помощь психолога выражается в одной фразе "сам виноват".
как будто кому-то когда-то становилось легче от осознания своей вины.
или (как вариант) - "надо разобраться, откуда взялась проблема". да какая к черту разница, каким именно станком мне счастье отрезало? ты мне протез дай хотя бы.. .
нету психологов, ложь это все, пустые надежды.
Виктория Хугаева
причем гадалки - это тоже пустые надежды, но они хотя бы красивы.
Это из той категории . Почему пользуются услугами проститутки, а не ищут серьезных отношений ?
Лидия Бражник
Получается - женщины дуры? Даже весьма успешные? Раз ходят к гадалкам.
Проще поверить в чудо, в то, что кто-то по мановению волшебной полочки развеет все неприятности, страхи, проблемы, чем взглянуть на них, на причину их возникновения, чем разобраться в них и в себе в первую очередь, и чем исправлять их и работать над собой.. .
* * *
Лидия Бражник
Психология-продукт западного мышления. Рациональный продукт. А гадалки выдают иррациональный продукт. Иррациональное мышление. Ближе к Востоку.
Помощи обычно ищут у тех, кого считают более профессиональным в данном вопросе. Так что зависит от человека.
Я вообще не понимаю, как можно искать помощи у чужих людей. Была один раз у психолога. Противно стало. Чужой дядька сидит напротив, слушает меня и делает вид, что его заботят мои проблемы. Да плевал он на мои проблемы, он меня в первый раз видит! Ему деньги от меня нужны. А гадалкам я не очень верю, сама ей была.
Лидия Бражник
Проблемы частных лиц-блага для психологов. Их булка с маслом. Ты не хочешь кормить психологов?