Психология

У вас бывало так что ничего не хочешь и ничего не радует? Если да, то в чем причина такого состояния? И как вы справились?

причина.... наверно разочарование... что-то делаешь, делаешь и в один прекрасный момент понимаешь, что ты не сдигаешься с мертвой точки, что ты даже не в состоянии продвинуться вперед. Или разочарование в людях, в тех, кого ты раньше навызал друзьями. Это дипрессия и ты сам себя программируешь, что и радоваться не хочешь. Было и меня такое-срывы, подвожу итоги из ситуации, делаю выводы и иду дальше. Я настраиваю себя на позитив и всё само по себе прохидит. В интернете нашла такую статью, может тебе поможет:
Прекрати это делать, чтобы изменить свою жизнь

Сомневаться в себе. Если вы думаете, что не сможете чего-то добиться, у меня для вас хорошие новости – вы правы. Сомнения и неуверенность в себе – это причина номер один для того, чтобы не только не добиться своих целей, но и не попытаться к ним идти. Спросите себя: есть ли кто-то в этом мире, кто мог бы достичь того, что вы хотите? Если это так, то и вы точно сможете.

Искать ответы. Да, многие вещи нуждаются в понимании, чтобы мы могли изменить их. Но иногда мы ищем ответы не на те вопросы и теряем время, вместо того, чтобы начать действовать. Почему у этих людей все хорошо? Почему я не такой умный, как они? Почему я родился в этой стране? Почему у меня депрессия? Ответы на эти вопросы не дадут вам ничего для того, чтобы изменить ситуацию. Оставьте эти вопросы в прошлом и действуйте. Помните: кто хочет меняться, ищет способы, кто не хочет – причины (народная мудрость) .

Медлить, затягивать дела. Неужели постоянное откладывание поможет эффективно решить проблему? Держите перед собой ваши цели, как путеводную звезду, чаще задавайте себе вопрос: действительно ли я хочу этого? И вы справитесь с промедлением и затягиванием дел быстро и легко. Обвинять других. Легче всего обвинить в собственных неудачах кого-то другого, снять груз ответственности с себя. «Я бедный, потому что руководство компании приняло неверное решение» , «Я несчастен, потому что она меня бросила» . Но подумайте, что вам это даст? Будет ли это способствовать выходу из ситуации, решению проблем? Ищите других в качестве причин неудач – неудачи будут происходить чаще. Ведь вы не можете влиять на других. Если же вы берете ответственность на себя, у вас сразу появляются возможности действовать. Легче измениться самому, чем изменить обстоятельства.

Осуждать других. Вам и в самом деле нечем больше заняться в жизни? Такие люди самые удивительные из всех, кого я встречал на своем пути. Они сразу могли сказать о ком-либо: «Какой он крутой» или «Какой он скучный» . Помните, что осуждая других, вы абсолютно ничего не выигрываете, а наоборот – теряете. И если уж вы собрались кого-то судить, то судите по делам и поступкам, а не по внешнему виду и марке авто.

Ожидать, чтобы начать жить. Вспомните, может быть, вы ждали, что ваша жизнь изменится к лучшему, и говорили себе, что это произойдет: «когда я закончу институт» , «как только я начну зарабатывать большие деньги» , «как только…» . А самый частый вариант: «После Нового года я начну новую жизнь» . Разорвите порочный круг подобных мыслей и начните новую счастливую жизнь прямо сейчас, в эту минуту.

Искать причины, чтобы быть счастливым. Вам достаточно всего одной, чтобы быть счастливым и улыбаться. И эта причина – вы сами, ваше рождение и ваше присутствие в этом мире. То, что вы есть – главная и единственная причина, дающая вам полное право быть счастливым. И не ищите других.

Заботиться о том, что о вас подумают другие. Перестать делать это – нелегкий шаг. Но та свобода, которую вы получите, освободившись от переживаний о том, как вас воспринимают другие, дорогого стоит. Это не просто свобода, это огромный пласт жизненной энергии, который вы сможете направить в нужное русло. На физическом уровне вы ощутите, что вам стало легче дышать, что вы двигаетесь по-другому. Изменится ваше восприятие окружающего мира, станет доступна полнота ощущений. Изменится вся ваша жизнь. Если вы заботитесь о мнении окружающих о вас, вы будто придавлены бетонной плитой.
Polina Daimond
Лучший ответ
Уже много лет так.. .
в чем причина - хз.. .
пока никак, надеюсь года внесут коррективы...
Алена Кузьмина
Апатия - очень редкое моё состояние.
Не потому что прямо такая уж жизнелюбка... нет.. .
Но что-то внутри почти никогда не даёт душевного покоя. Даже и не хотелось бы ничего - так обязательно о чём-то мучительно думается, размышляется. Душа под постоянным напряжением. Не смертельным))) .
А апатия - это спокойствие, но со знаком минус.
Недостаток солнышка.
Альбина К
А я и не справился особо, долго рассказывать причину.
может-зимняя дипрессия? так зима пройдет, тоно, точно, сам 51 зиу пережил....
Бывало, когда зацикливался на человеческой жизни, аж умереть охота. А потом думаю, да кто они вообще такие, что бы я из за них страдал !? И всё, свои дела делаю не смотря ни на кого, и настроение улучшается.