Психология
Помогите найти название книги
Отец рассказывал про книгу, которую он читал очень давно (он умер). в книге описываются опыты врача в тюрьме. например, приговорённому к смерти завязывали глаза, врач говорил. что сейчас он ему перережет вены на руках. На самом деле врач делал царапину на руке, а потом теплой водой поливал медленно на руку. через некоторое время человек умирал и при вскрытии обнаруживались интересные результаты. что это за книга? кто этот врач?
В книге «Богатство мудрости» есть такой пример:
Сила страха
Доктор Дюбуа, французский врач, рассказывает об эксперименте над преступником, приговоренным к смерти. Ему завязали глаза и сказали, что перережут вену на руке, а группа врачей будет следить, через какое время он умрет.
Затем на его руку наложили жгут, провели – осторожно, чтобы не ранить – ножом по коже и стали лить на это место струйку теплой воды, которая звонко капала в подставленное ведро. При этом врачи громко комментировали симптомы, которые они якобы наблюдали. Они утверждали, что пульс затихает, а лицо бледнеет.
Доктор Дюбуа говорит, что, осужденный, чья нервная система была перенапряжена, полностью поверил словам врачей, и это привело к параличу сердца. Не электрический стул, не виселица, не гильотина. Он был раздавлен чувством вины. Его убил страх.
Найдено в Яндексе по запросу "смерть приговорённых от страха"
Вторая ссылка в выдаче.
Сила страха
Вторая ссылка в выдаче.
Гульнур Галимзянова
Нет этой книги нигде,..в смысле, автора не найти. Я так поняла, что это выдержки каких-то экспериментов, собранные кучей статей в разные сборники. А как таковой книги с автором одним нет. Но, возможно, я ошибаюсь. Вы автора не находили? =))
Амина Шорманова
прошу прощения за оценку. Хотел развернуть комменты и случайно кликнул мимо (((
Помню отец мне в детстве тоже такие страсти рассказывал ))
Особенно про стойкость под пытками большевика Камо ))
Екатерина Грищенко
Еще и экранизировали. Первые наметки жанра " Ужасы".
Книга жесть .Сам бы прочел ..
Кошмар. А какие нить еще факты, по которым можно найти книгу, имена, место, время... .
Вот: "Доктор Дюбуа, французский врач, рассказывает об эксперименте над человеком"
есть у Монтеня "О силе нашего воображения"
Блин ну хоть кто нибудь, скажите как книга называется? С удовольствием бы прочёл её.
3 врач призван лечить, 2 в разделе опыты над людьми, 1 не человеческий интерес.
Тупица, "позорище"