Наша беда в том, что мы пытаемся обогнать паровоз, на котором едем. Мы надеемся только на себя, не хотим ждать помощи свыше, а тем более её просить. Когда мы просто решаем "проблемы" по мере их поступления, а не опережаем события, пытаясь предугадать, что будет дальше, многие из этих проблем отпадают сами собой. сами собой решаются. Живите сегодняшним днём.. .
Торопись медленно. Притчи от Сергея Шепеля.
— Учитель, почему вы не даете мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.
— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.
Ученик согласился, тем более что он был голоден.
— Только позволь мне самому тебя кормить?
Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.
Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднес ее ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо» , как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережевывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился еще одной ложкой великолепного блюда. Он жевал все быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом все чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.
Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:
— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?
— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.
— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?
— Ты сам полчаса назад.
— Я? — изумленно спросил ученик.
— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние еще не пережеваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, все равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно» , говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им!
Психология
Как перестать торопиться?
Осознать себя в каждом движении настоящего и даже . если ничего не делаете. Тоесть я есть. и лежу. я сижу...
должна быть педаль )
Снизить важность
Внутренне замедлиться нужно и в делах и в мыслях. Попробуй приготовить себе чашку чая за 1 час....
у меня противоположный вопрос как начать торопиться
у вас наверно все это уже вошло в привычку
замедлитесь пару раз против воли и все норма будет