Психология

Как справиться с ситуацией.

мне 17 лет через 2 месяца будет 18. Я расскажу вам в вкратце мою историю, которая произошла в течении прошедших 3х месяцев.3 месяца назад мой отец начал безбожно пить, когда начал орать на меня и обзывать всеми словами русского языка(матерными), я не выдержала и уехала жить к бабушке. Мама осталась здесь с отцом. Пока я жила у бабушки с моим здоровьем случилось неладное, я отравилась потом застудила спину в это же время обострился гастрит сразу же началась простуда, потом 2 недели перерыва и снова простуда с обострившимся гастритом вместе. длилось это месяц. Прибавьте к этому полное чувство ненужности, которое у меня возникало каждый день, потом началась депрессия со слезами, я могла начать плакать просто так. Каждый день разговаривая с мамой мне становилось очень больно, по прошествии 2х месяцев отец закодировался и перестал пить. Я уехала к другой бабушке, в квартире которой просто одиноко, там пахнет одиночеством, так вот туда приехала мама, она к ней приезжает раз в неделю, т.к бабушка после операции на глаза ей 84 года, и когда мама уезжала на меня нападала такое чувство тоски, что просто жить не хотелось, сейчас я решила вернуться домой потому что не могу находиться без мамы, но тут она сказала, что раз я уехала от бабушки( которой 84 года), она будет жить у нее с понедельника по четверг, а с пятницы оп воскресенье приезжать к нам, я просто в прострации, то есть я должна жить с отцом ( у меня и так с ним были натянутые отношения, а после его последнего запоя просто тошно его видеть, ну как будто он просто дядя с улицы, с которым мне надо сожительствовать), так кроме этого у нас однокомнатная квартира, в которой все перед глазами.Вопрос мой состоит вот в чем, как мне адаптироваться к этой ситуации, как отвыкнуть от мамы или притупить это чувство тоски? вообще что посоветуете в этой ситуации???
Farizat Daulesheva
Добрый день, Маша! У меня была похожая ситуация, я выбрала жизнь с бабушкой, которая нуждалась в помощи. Навела там порядок, уборку капитальную, потом даже подремонтировала все сама, а от жизни с отчимом отказалась категорически. Маме я сказала, что отчим - твой выбор, тебе с ним жить, а мне придется, уважая твой выбор жить здесь и научиться быть самостоятельной. Мама приезжала несколько раз, потом забыла про меня, но я ни разу не пожалела, хотя тоже нелегко было. Справишься, трудно только сначала. Удачи!
Жулдыз Рыскулова
Лучший ответ
Farizat Daulesheva а сколько вам было лет, как вы справились с тем, что в доме ничего нет, что нет знакомых и друзей, понимаете я не работаю, поэтому буду зависить от родителей, просто у меня институт невозможно совмещать с работой. Как вы вообще стали жить?
Добро!:)) Мария, а ты не пускай слезу, не надо. Рассказала об одной стороне медали, а где вторая? Или ты ангел во плоти? В твоём возрасте почти все пытаются свалить поскорее из дома. Ты нашла повод и это был только твой выбор! Мужу своему будешь предъявлять, а родителей нужно уважать с их ошибками, они не святые. Ты же прекрасно понимаешь, почему отец так себя вёл. Ты подкидывала каку, мягко выражаясь, пока он пил, и он, будучи не в адекватном состоянии, ругал тебя ещё сильнее. Ошибки с обеих сторон и их нужно было решать, а не делать ноги. Ты его сейча ненавидишь может быть, а он тебя вообще может не простить за твой побег. Научились, блин, бегать, нашли моду! Теперь ты прочувствовала на своей шкуре, что значит одиночество и начала метаться. Комп тебе нужен? Возвращайся домой и пользуйся им на здоровье. Только сначала поговори с папой и раскайтесь друг перед другом. Если он всё понял, так же как и ты, то тебе нечего переживать, ибо истинное понимание приходит в самых критичеких ситуациях. То, что он закадировался-это уже шаг к пониманию и исправлению. Нет ничего дороже, чем семья, а чтобы она стала дружной, это можно сделать только своими руками-головой и сердцем. Возвращайся, отец тоже переживает. Поговорите по душам и всё наладится, попробуй хотя бы, ты ничего не теряешь, уехать обратно к бабушке ты всегда успеешь, а сохранить семью, куда важнее. Давай, не трусь, всё будет путём! Будете счастливы, если сами того пожелаете и Бог вам в помощь!:))
Mira Ten
Мария! Тебе 18, самый самостоятельный возраст. Многие твои ровестники тебе обзавидуются, что ты можешь жить без предков. С мамой ты можешь общаться по телефону когда соскучишься. А депрессия твоя, всегда так бывает когда происходя глобальные перемены в жизни. Взрослые дети уезжают в другой город учиться, думаешь они не скучают, не плачат, еще как. Ты просто пойми что все проходит и эта ситуация обязательно разрешиться, ты привыкнешь. Удачи!)) ) Бабушке привет и как говориться уважуха!
начни для начала ходить в церковь а там видно будет. мне помогло может и тебе поможет. вдруг на вашу семью порча сделана. читай молитвы.
поймите вы уже не ребенок, вы уже взрослая девушка, а потому надо ухаживать за больной бабушкой. живите у неё и учитесь самостоятельности, тем самым поможете своей любимой маме, снимите с её плеч один груз, потому как пьющий муж это не подарок и ваши напряженные с отцом отношения тоже ранят её.
Farizat Daulesheva понимаете это очень сложно, т.к квартира на другом конце москвы, там нет знакомых вообще, там нет уюта, там нет ничего, ни компа, ни друзей, ничего, мне просто там становиться очень тоскливо и одиноко, я начинаю просто нериально грузиться, смотря на бабушку мне приходят мысли о том что я постарею, что умру, о том что родители стареют и тоже умрут, о том что в мое жизни нет ничего светлого. я просто не знаю как с этим бороться.
Наташа Гаврилова я согласна с му-му. нечего сидеть не чего не делая и жалеть себя этим горю не поможешь. мы с братом росли без отца и при сумашедшей матери с 11 лет после того как умерла бабушка и выросли достойными людьми! и нечего раскисать будь сильной и живи достойно!
Существуют профессиональные подростковые и женские кризисные центры, как правило с "горячей линией", а на "ответах" ты, в лучшем случае, получишь советы сомнительной ценности от кадровых домохозяек ( в халатах и бигудях ). Выговориться иногда тоже нужно, но положения вещей это меняет, как с алкоголем, - на время отпустит, а после пробуждения всё как было, так и есть. Be smart and good luck.
Юлия Лапшина
живите у бабушки и почаще приезжайте в гости к маме ведь либо Вы либо мама будет жить у бабушки, а сможете ли Вы жить с отцом вот в чём вопрос.
Анна *****
мне кажется лучше тебе остаться жить у бабушки, и потихоньку привыкай к самостоятельной жизни, не всю же жизнь жить с мамой
Nelli Justus
может живи лучше у бабушки.. . освоися там подружись с девочками может парня встретиш неплохого по соседству. а маму попроси почаще приежать скажи что ты скучаеш без неё)
У тебя папа запил, а у меня мама. И мне 12 лет мне гораздо тяжелее. Но я забыла о маме и она мне уже будто неродная. Тебе тоже советую побольше о себе заботиться и забыть обо всём этом. кстати у меня тоже мама кадировалась. Но потом опять запивала и сейчас пьёт. Сочуствую
Еркежан Жотабекова Просто печально