Психология

Почему сознание отбрасывает все непонятное?

Чтобы не сойти с ума.
Ляйсян Гирфанова
Лучший ответ
Потому, что рамка сознания узукА (в отличие от подсознания) и оно просто отбрасывает все, что в нее не влезает.
Будда оворил, что на мирском уровне сознание функционирует как различающее, непросветленное, загрязненное аффектами. Оно создает, хранит, преобразует, передает и уничтожает информацию. Осознание этих функций и управление ими происходит либо по законам интуиции, либо по законам логики.
Интуиция — прямое усмотрение истины, т. е усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство. Современный городской образованный житель, занятый работой над инструкциями, рекомендациями и т. п. , не может испытать все оттенки, понять и оценить все достоинства интуитивного мышления. Для его достижения необходим особый образ жизни.
Да и тот же Ошо говорил :"В моем видении интуиция занимает самое высокое место. Вот куда я вас хочу подвести. Тогда вы сможете видеть вещи, невидимые для физических глаз, вещи, которые даже не вещи. Любовь — это не вещь, Истина — это не вещь, Доверие — это не вещь, но это Реальность — гораздо более реальная, чем ваши вещи. Это реальность только для интуиции — экзистенциальные вещи… И когда впервые начинает действовать ваша интуиция, вы впервые становитесь действительно человеком. В этом нет никакой методологической процедуры, интуиция просто видит вещи. У нее есть зрячие глаза. Интуиция — это мистическая роза, которая ведет вас к предельному экстазу и бессмертной жизни".
Vera Zaitseva
Проблем хватает и они понятны, и зачем нужен лишний груз.
Потому что не знает об этом своём свойстве %)
Краснова Илона
Потому что не хочет развиваться. Сознание, которое стремится к развитию, всегда принимает непонятное и дружит с ним.
Потому, что сознание ленивое. Наоборот интересно познать непонятное.
Полина Осадчук
Это защитная реакция, чтобы мозг не перегружался.
Татьяна Моя
Для того, чтобы со временем выбросить правильный ответ. У кого-то это занимает сутки, а у кого пол-года.
Если бы это было так, то мы бы жили в пещерах и кушали мамонтов ))))
Живот и любопытство движет прогрессом...
Ir
Irina