Агрессия —это СПОСОБ активной адаптации в окружающем мире методом навязываемого доминирования и грубого принуждения. (с) Соответственно, это и СПОСОБ реакции на множество обычных воздействий.
Агрессия, на мой взгляд двунаправлена — внутрь себя (в том числе, как недовольство собой) и вовне (в том числе, как недовольство другими) . В первом случае, это способ "прогнуться под изменчивый мир", адаптировать себя к нему, во втором "прогнуть изменчивый мир" под себя, адаптировать мир под себя.
Но в любом случае, агрессия есть НЕГАТИВ, ее воздействие губительно для здоровья. Поэтому агрессию нужно трансформировать. В любовь.
Психология
Почему сознание человека вынуждено быть агрессивным?
Понятие aggredi (агрессивный) происходит от слова adgradi, которое в буквальном смысле означает gradus – шаг, ad – на, то есть получается что-то вроде «двигаться на» , «наступать» . В первоначальном смысле быть агрессивным означало нечто вроде «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения» . Как это перекликается с современным американским пониманием «агрессивности» ! В современной психологии понятие «агрессивность человека» имеет несколько значений. Различают агрессию как следствие фрустрации; инструментальную агрессию – способ достижения значимой цели; ситуативную агрессию – человек, бросившийся защищать девушку от хулиганов, иногда вынужден действовать агрессивно; агрессивность как свойство личности, предрасположенность человека совершать акты физической или вербальной агрессии, направленной против других людей. Сфера действия моральной оценки не распространяется на так называемые вне моральные действия (Знаков В. В. , 1990). Агрессивность понимается как черта характера, как одна из важнейших характеристик действий и поступков, которые определяют и устанавливают взаимоотношения между людьми; а также как действие индивидуума, личности (Распономарева О. В. 2000).
Человек сам создал себе условия жизни, которые способствуют проявлению агрессивности. Он сделал эти условия не исключением, а нормой жизни. Это и сделало его психологию более деструктивной. С одной стороны, он, человек, близок многим видам животных, особенно в том, что он ведет борьбу с представителями своего вида. С другой стороны, среди множества биологических видов, борющихся друг с другом, только человек ведет разрушительную борьбу. «Он уникален тем, - пишет N. Tinbergen (1951), - что составляет вид массовых убийц, это единственное существо, которое не годится для собственного общества» . Поэтому некоторые исследователи считают, что гиперагрессивность человека следует объяснять не более высоким потенциалом агрессии, а тем, что условия вызывающие агрессию в человеческом обществе встречаются значительно чаще, чем у животных в естественной среде их обитания. То есть, человек создал «зоопарк» (искусственную среду обитания) и «загнал» себя в загон, где и проживает в стесненных условиях. Но не следует забывать, что до создания «зоопарка» человек жил «на воле» вместе с другими животными, в отношении которых он был достаточно слаб и бессилен. Именно в этот период, возможно, у него «зародилась» агрессивность как орудие защиты от врагов. Уже потом это орудие он направил против себе подобных. Безусловно, очень и очень многое в человеке объясняется и мотивируется теми условиями «зоопарка» , которые он сам себе создал и стал их жертвой и пленником.
Э. Фромм (1994) выделяет пять основных типов человеческой агрессии: доброкачественную, злокачественную, инструментальную, псевдоагрессию (непреднамеренная, игровая, самоутверждение) , оборонительную (нападение, бегство, сопротивление, конформизм) . Он различает агрессию биологически адаптативную, способствующую поддержанию жизни, доброкачественную, и злокачественную агрессию, не связанную с сохранением жизни.
Это у слабых Духом.
Важно каким разделом человек думает, что он "думает". Если дальше лимбовой части мозга дело не идет и неокортекс задействован лишь на стандартные (стартовые) 2-5%, то агрессия - "дело рук" мозга млекопитающего, который отвечает лишь за безопасность - МЧС. Там не до морали. И только развитый высший раздел мозга нравственностью живет, а не просто руководствуется моралью.
на счет "вынуждено" относительно агрессии ЧЕЛОВЕКА не представляет возможным согласиться
Не нужно приписывать качества античеловека-человеку..