у меня тетка всю жизнь проработала на свиноферме, и за жизнь вряд ли прочла и сотню книжек, общепризнана самой доброй всеми, кто ее знает.
если же взять для примера начитанного математика Мавроди, вряд ли большинство отзовется о нем в хороших тонах.
Психология
может ли быть хорошим человек, который вообще не читает книжек?
легко : целое поколение, не умеющее читать и писать, выросло достойными
людьми. .
в отличие от поколения next
людьми. .
в отличие от поколения next
Гипотетически - да.
Может.
это зависит от оценивающего... .
я терпеть не могла читать! ! с детства это воспринимала, как каторгу... .
....
но почему-то мне частенько говорят, что я цитирую книги, а не говорю свои мысли... .
...
да и зеки очень много читают.. . что им ещё делать? от этого они что меняются???
....
...
Мои дети с 1972 и 1975 года уже не читали, хотя библиотека была ну очень хорошая, а сейчас + интернет. Но хорошесть человека не зависит от прочтения книг, что выросло то выросло.
Так же, как активный читатель может быть плохим. Вообще-то половина людей не имеют привычки к чтению.
конечно может, доброта от знаний мало зависит
Прочтение книжек еще не характеризует человека в целом - хорош он или нет. Он может быть невсеведущ в некоторых вопросах, и иметь слабые знания в чем-либо, но в то же время быть добрым, внимательным и достойным человеком . А, может быть - семь пядей во лбу, но жестким или эгоистом. Это смотря по каким критериям судить. Хорошо, если все положительные качества гармонично присутствуют в одном человеке, но -это бывает крайне редко.
Все люди рождаются хорошими. Портит их общество, воспитание
Изо всего написанного возникает вопрос: Хороший человек, это какой?? ?
Вот судья, например. Осудил преступника, который украл мобилку. Пострадавшая говорит: "Хороший", а мать вора, говорит, что судья изверг. Мужик один по доброму поделился с соседями сахаром: жена говорит, что козёл он. Папа по-доброму дал малышу конфет, мама говорит, что это не доброта, а дорога к диатезу..., и т. д. , и т. п.
При чем тут книги, вообще не понятно, интересно узнать, а есть ли какие-то критерии доброты?
почему бы и нет, доброта и понимание, это не только книжное знание