Психология

Хорошо или плохо - когда человеку наплевать на мнения окружающих? И хорошо ли это для общества в целом?)

Если человеку впринципе наплевать на мнение окружающих, то это очень плохо! Но если человек буквально по каждому вопросу интересуется чужим мнением это тоже очень плохо! Это говорит, что человек не уверен в себе! Чем больше интересуешься чужим мнением, то окружающие это начинают замечать и советовать больше меры! Надо найти баланс в этом вопросе! Надо знать когда можно обратиться за советом, а когда нестоит!
Оксана Филиппова
Лучший ответ
Хорошо. Это значит, что человек взрослый, умный, уверенный в себе.
Нет таких людей, которым наплевать. Тот, кто говорит, что это так либо пижон, либо дурак (не понимает, что говорит).
Иринка Рябова
хорошо! плевать мне на чужое мнение
Никак
Ольга Ардашева
Добрые слова, сказанные в наш адрес, окрыляют и придают уверенности в себе. Благоприятный отзыв может даже побудить нас в чем-то улучшиться. Однако, если люди относятся к нам с неодобрением, мы чувствуем себя совсем иначе. Холодное, неприязненное отношение или пренебрежительное замечание может привести в полное уныние. Мнение окружающих в значительной степени влияет на наше мнение о самих себе.
Было бы ошибкой не принимать во внимание точку зрения окружающих. Нам самим же на благо, если другим небезразлично, как мы себя ведем. Мнение тех, кто руководствуется высокими нравственными принципами, оказывает благотворное влияние и побуждает стремиться к праведности (1 Коринфянам 10:31—33)
"А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога. Не становитесь камнем преткновения ни для иудеев, ни для греков, ни для собрания Бога,  как и я угождаю всем во всём и ищу пользы не себе, а многим, чтобы они спаслись. "Однако мнение окружающих часто бывает крайне предвзятым. Вспомним, насколько искаженным было представление об Иисусе Христе у старших священников и других людей. Поэтому не стоит обращать внимания на мнение тех, кто введен в заблуждение искаженной информацией или движим предубеждением и завистью. Нам необходимо проявлять рассудительность и правильно относиться к тому, что о нас думают другие.