Психология
Запутанный вопрос.. . Извините, если невнятно изложил...
Есть такая проблема, как "старые раны души" - комплексы, обиды, всякие переживания.. . Они мешают изменяться, обновляться.. . Представьте : старый дом расширили, украсили - но оставили старые, гнилые стены внутри этой красоты, и в один день эти стены рухнут, погребая под собой всю внешнюю красоту и совершенство.. . Мне говорят - "просто забудь", но нельзя одним отсутствием внимания убрать трухлявые доски - их надо полностью заменить, чтобы ни следа от них не осталось.. . Нельзя и строить на их нетронутом остове что-то новое, я уже написал выше почему. Так каким же образом полностью убрать из человека эти старые проблемы, обиды, этих психических паразитов? Гипноз - он сродни забыванию, только очень глубокому.. . Всякие практики йоги и тому подобные лишь загоняют проблемы вглубь, не убирая их - и те вернутся во всеоружии, выплеснутся болезнями и психическим помешательством.. . Что же делать с ветхим строением собственной души, если хочется расширения, изменения, свободы от этого убийственного гниения ?
Все что с нами происходило-это ценный опыт, его не нужно забывать, к этому нужно относиться как к жизненному опыту и если ты смиришься с одной потерей, второй раз уже не будет так больно, как в первый. Это как мерзкий перегной из которого растут прекрасные цветы.
Против генов не попрешь
умение жить состит прежде всего в умении сосредоточится на пути жизненном, ставящем всё ноые задачи. Оглядываться назад при этом ни к чему. Умть забыть нужно для свободы мысли. Сдал зачёт и забудь предмет, чтоб полностью переключться на новую задачу!
хотелось бы посмотреть на человека. который может полностью избавиться от комплексов, обид, переживаний. . на мой взгляд, это практически невозможно. . прошлое в нас живет прочно, как бы это из себя не вычищали, и как бы не казалось, что оно умерло.... все, что пережито, с нами навсегда. . работая постоянно, непрерывно со своим сознанием, можно постараться изжить то, что удастся.. представляя, например, что со временем многео потеряет свою актуальность, а кое-что покажется такой ерундой.... и время. . время сотрет остроту переживания, но след все равно останется..
Раз чувствуете, значит, живы. А обиды надо не забывать, а прощать, тогда они уйдут. Первый шаг сделайте мысленно, это не так уж и сложно. Представьте себе того человека, который вас обидел и поблагодарите его за все, пожмите ему руку и улыбнитесь. Попробуйте, вам сразу станет легче.
вот это да! крик души! прошлое порождает скорбь. где то в святых книгах пишут что забывчивость дар божий. постараться забыть и начать жизнь с чистого листа. жить надо настоящим. а то действительно может случиться ну все что угодно.
драматизируешь сильно .
упрощай
ничего этого не существует.
все значительно проще
упрощай
ничего этого не существует.
все значительно проще
Однозначного ответа нет. Придется повернуться к проблеме лицом и переживать ее, до тех пор пока не станет безразлично. На это может уйти и несколько лет. Да и на здоровье отразится (психосоматика) . Иного выхода нет, к сожалению. Ну а потом возрождаться, хотя след все равно останется, но уже не рана - рубцы. И для всего этого надо быть сильной личностью. Иначе не получится.
И как давно у тебя это... ?
Это дипрессия.. . Ты должен сделать отсчёт когда это началось. Назови своё состояние каким-нибудь ником.
Например "Это", или "Бред"... Можешь устроить с ним игру - объявить войну, или подкалывать.. .
Но, "Это" само испарится, когда у тебя появится МЕЧТА или ЦЕЛЬ ЖИЗНИ.
Тогда ни о какой "ветхости души" не будет речи.. . тебе просто некогда будет заниматься самоедством.
Ищите спасение в Священном Писании...
я думаю, что от этого не избавится, в любом случае это останется с тобой, но можно использовать свой опыт как оружие, а не как убежище!
если есть столько мусора, трухлявых досок и всего прочего что мешает жить что мы делаем в первую очередь? Делаем генеральную уборку! Разница в том что эта уборка занимает не ограниченое количество времени. у некоторых может даже на всю жизнь. . Но зависит от того как сильно Вы хотите от всего этого избавиться. Почему долго? Каждая мусорина, гнилая доска - это следствие неправильного отношения к себе, к людям и ко всему миру в целом, это следствие Ваших НЕИСПРАВЛЕННЫХ мелких ошибок, которые нужно исправить сейчас и срочно, это следствие каких-либо умозаблуждений, повлекших за собой мелкие ошибки, это все то что Вам - человеку стремящемуся к переменам и внутреннему росту больше НЕ НУЖНО.. .
Для того чтобы справится с таким количеством работы необходимо заранее запастись спецпровиантом и спецнавыками работы. В первую очередь нужно научится ПРОЩАТЬ! ! Сначла СЕБЯ (при этом нужно медленно и неторопливо перебирать те ситуации, которые повлекли ваше самое малейшее недовольство самим собой и осторожно просить себя за то прощения - каждый имеет право на ошибку, со всеми бывает, и это ничего страшного, потому, что человеку с рождения дано исправлять все что им сделано неправильно, каждый при этом получает безценный жизненный опыт - И СЛАВА БОГУ!! ) Затем когда Вы убедитесь что с гнилыми досками самокритики, самоНЕУВАЖЕНИЯ и недолюбливания покончено можно приступать к мусору, я бы это еще назвала ОБИДАМ к ближним, родным, знакомым. . всем-всем-всем. . нельзя никого упустить из виду, каждый чловек, даже если он вроде бы и друг, в Вышей жизни появился не напрасно - ВСЕХ терпеливо, медленно, но уверенно надо ПРОСТИТЬ И ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ (если вдруг нечаянно Вы обидели) один за другим.
Дальше пожалуй одно из самых трудных заданий - научиться ПРИНИМАТЬ, ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ САМОГО ТАКИМ КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ, ни смотря на то что еще хотелось бы изменить.. . НЕТ!! ! НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ НАДО!!!! ОСТАНОВИСТЬ, ПОСМОТРИ НА СЕБЯ И ПОЛЮБИ СЕБЯ ТАК КАК ЕСТЬ. Надо сказать что это задание займет по времени дольше всего - но это САМЫЙ ВЕРНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУСОРА (самозаблуждений на счет того каким ты должен быть) Ты не сможешь по-настоящему выполнить это задание если не будешь ВЕРИТЬ В СЕБЯ И СВОИ СИЛЫ, если будешь лежать на печи и лентяйничать. .
и в конце-то концов: ЕСЛИ СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ МОЖНО В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ, а в своем так сказать доме убрать тем более. А значит запасись ТЕРПЕНИЕМ и НАСТОЙЧИВОСТЬЮ.
ВЫШЕ НАС ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ! !
Гипноз уж точно не поможет, йога просто не в тему.. . Старые доски просто выкидывают по одной. Можно кому-нибудь "душу излить", можно на психологический тренинг записаться, если совсем плохо, или к психологу сходить, если самому за это браться страшно. А вот просто забывать - это правда вредно. Выкидывать. Только выкидывать.
осознание проблемы - уже почти половина ее решения.
дело за малым - заставить себя выкинуть из себя "лишнее". это больно, но иногда приходится делать себе больно, чтобы потом было легче.