Психология

Изложите свой взгляд на вопрос.

Вот вопрос задали по обществу. Я вообще не пойму. Может вы разберете: нравственное поведение школьника: казаться или быть?
В школьном возрасте дети по сути - если и могут быть - то не нравственными: им хочется все узнать и все попробовать... тот самый плод, который сладок... и для того, чтобы быть нравственными им нужно казаться, соблюдая правила и мораль.. . Они, не попробовав не могут судить насколько мораль согласуется с их внутренними потребностями.
Татьяна Абдульминова
Лучший ответ
Получается, что ты - безнравственна, раз не можешь изложить такой простой вопрос?
Матом крыть.
Придумавшего сей вопрос.
Елена Шилова
Казаться - это всё напускное, наносное, показуха.. понты, короче
Быть, значит быть таким каким ты хочешь себя видеть. Именно не казаться, а быть сильным, взрослым, ответственным, сильным -опора всему и всем. .
( если ты, конечно, хочешь себя видеть такой, а не гламурной кисой с обложки журнала..)
Ольга Митясова
Понты-выше всего ( в современном мире). А ты поробуй - быть. Скольким людям это удалось?
Школьники очень любят "казаться" - сильными, смелыми, умными... .
в основном, это им "кажется".
Вот и заставляют их подумать на эту тему - что лучше - казаться или БЫТЬ?
Ну и вопросец.. . Большинство в подростковом возрасте стараются "казаться", хотя бывают счастливые исключения.
Большинство школьников ведут себя для того что бы казаться каким то, подражают, они ещё проходят процесс социализации личности, я так думаю.
В современной школе "быть" очень трудно. Проще и безопаснее "казаться". ( "Школа не направлена на то, что бы учитывать индивидуальные особенности ребенка" - так сказала наша классная руководительница на родительском собрании).
Казаться - это "рейтинг зарабатывать"
А быть - поступать по совести.
Алена Величко
Все предельно ясно! Конечно быть!
быть человеком или казаться? :-)
В основном школьникам трудно БЫТЬ, они еще набирают опыт.. .
Они себя мало знают... поэтому казаться для них естественнее.
почему именно школьника? многие вполне взрослые люди строят из себя нечто, в то время, как иные являются теми, кто они есть и не нуждаются в ощущении себя бэтменами
Света ***********
В школьном возрасте человек впервые сталкивается с необходимостью соответствовать определенным требованиям общества. В этой ситуации человек может встать на путь изменения себя, и со всей честностью попытаться выработать в себе требуемые качества, не скрывая от общества своих успехов и неудач на этом пути, а может добиться одобрения общества лишь поверхностными изменениями своего образа жизни и хитрыми уловками. (Наверное, оптимальный путь лежит где-то посередине) .

Здесь проявятся индивидуальные черты характера ребенка (его желание и умение приспособиться, или стремление продемонстрировать свою уникальность, через конфликт с обществом и т. п.) , а также покажет себя воспитание, привитые родителями взгляды и ценности.
Есения:)
Ну, мне кажется, это в смысле "подделываться", подстраиваться под коллектив, чтобы казаться "как все" или вести себя как хочешь, независимо от мнения других. Я считаю, тут имеется ввиду, что часто школьники, например, слушают ту музыку, которую принято слушать в их коллективе, чтобы не выделяться от остальных и над ними не смеялись и т. п.
Zinaida Chuprikova
в каких-то случаях лучше казаться а в каких-то быть.
мы за безмозглых школьников домашние задания не делаем. Хотя, здесь много придурков найдётся
Казаться - пользуется спросом у школьников вплодь до 6-7 классов. В более старших классах такие явления встречаются редко, у одаренных идиотов. Нравственное поведение - быть тем, кто ты есть.
Быть конешна.