Психология

С точки зрения психологии зачем нужны 10 заповедей?

Ветхозаветные?
Неее, они давно устарели.
9 Евангельских нужны. Нагорных. Чтобы стать счастливыми *)
Сирина Гафиатуллина
Лучший ответ
Алина Филиппова что значит устарели? Он же не противоречит себе. к тому же все заповеди это по сути одно и то же.
Могу лишь сказать свою точку зрения по вашему вопросу, потому как психология по прежнему отрицает существование Души. Я говорю о психологии, которой, по большому счету, должно быть до лампочки есть ли или нет на самом деле Бог, но которая никак не должна обойти вниманием вопросы: У каких людей возникает вера в бога? Зачем человеку Бог? Когда возникает Вера в Бога?
10 заповедей - это нравственные императивы. Хотим мы этого, или не хотим, но они всегда определяли поведение людей и их переживания событий жизни. )))
Юлия Корякина
Чтобы хотя бы обозначить общие для всех правила игры )
Е*
Елена ***
Для формирования Супер-Эго, или Сверх-Я.
Olga Kolianidi
Для создания царства небесного в этом мире....
Оля Кастерина
Что бы комфортнее чувствовать себя в обществе себе подобных.
Даша Орлова
Для психологического подавления индивидуального Эго (Я)!..
Ни 10 заповедями ни идеей бога психология вообще не морочится. Потому что современная психология (психоанализ, экзистенциализм и т. д) --материалистические учения. В отличии от христианства их отличает больший эгоизм и ориентация чисто на внутренние проблемы личности. Факт остается фактом что вся продвинутая у них на западе психология не помогает ни америке ни европе остановить процессы нравственной деградации которые там щас идут по полной программе.
Юлия Корякина Ну, и ну! )))))
для формирования чувства вины у масс.. . и дальнейшей эксплуатации этого чувства...