Психология
Друг - понятно. А враг - это кто? Кого вы относите к врагам?
Враг - это тот, кто постоянно держит тебя в тонусе и не дает расслабляться. А еще, заставляет мозгами побыстрее шевелить, что бы голову не потерять.
Враг - это Очень Сильное Слово. Тот, с кем будешь биться насмерть! ) ...если что.. .
Иногда бывший друг может стать НИКЕМ ДЛЯ ТЕБЯ - это гораздо хуже, чем Враг!... редко, но Враг - может стать другом!) , если полюбит тебя!!!)) )

Знаете, у меня один самый важный враг.... это мой язык.... берегу.... очень нужная иногда вещь:))))) )
За всю жизнь у меня было два врага, настоящих, скрытых, которые точно были недоброжелателями для меня, мы очень разные с ними были, различные ценности у нас по жизни. по убеждениям. .
Для меня - враг- человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник. Классовый враг. Идейный враг. Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред.
Больше всего я опасаюсь тех друзей, которые со временем - стали ВРАГАМИ.. .
А отсутствие врагов говорит вовсе не о золотом характере, а о том, что у человека нет определенной позиции, о его желании услужить всем сразу и быть хорошим для всех без исключения. Но пользуются ли такие люди уважением?
Не относитесь к врагам плохо, именно они способствуют прогрессу и вашему творческому росту. Врагам нужно быть благодарным уже за то, что они укажут даже на незначительные промахи и ошибки, а значит, есть повод для самосовершенствования.
"Друзья познаются в беде", - гласит народная мудрость. Но.. . друзья еще сильнее познаются в радости. Помочь пережить другу неприятные моменты - просто и естественно, при этом можно тешить самолюбие собственным благородством и великодушием. Разделить его триумф, искренне порадоваться его успехам и благополучию - гораздо сложнее. Рядом с таким человеком особенно остро ощущается собственная неустроенность и неудачи. Разговора на равных не получается.. . Пожалуй, это самый трагичный момент в дружбе - когда она проверяется на прочность не огнем и водой, а золотым тельцом. Отношения, отравленные завистью и злостью, не просто прекращаются, они перерастают в настоящую вражду. А, как известно, самые страшные враги - бывшие друзья. Уж кто, как не они, лучше других знают наши слабые места и целенаправленно наносят удары!
Аленушка ("_")
Бывший Друг, Лидия, может стать НИКЕМ - ЭТО СТРАШНЕЕ, чем Враг!)
"Невозможно быть хорошим для всех... И если у человека есть враги, то он действительно что-то стоит"
Врата Рая и Врата Ада
Когда вы осознаны — вы в раю. Станьте бдительным, проснитесь, станьте осознанным! И это произойдет с вами.
Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришел воин, самурай, великий солдат, и спросил:
— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
Это очень почетная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает оставить ли вам жизнь. Он сказал: "Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдает дань уважения мне". Хакуин рассмеялся и ответил:
— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришел. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны.. . а Хакуин сказал:
— А здесь открываются Врата Рая.
РАЙ И АД СУЩЕСТВУЮТ В ТЕБЕ. И ВОРОТА В ТЕБЕ.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
— А здесь открываются Врата Рая.
Мне это тоже непонятно...)
У меня нет врагов.
кто не со мной тот против меня .
Это, который: " .. и не Друг и не Так, а Враг. "