Психология

А возможно ли понять или почувствовать, что тобой манипулируют?

Только мы сами позволили окружающим так обращаться с нами. В какой-то момент мы отдали им ответственность за исход событий, не были активны в разворачиваемом спектакле жизни, возможно, не было желания проявлять инициативу.. . Если вы не желаете брать ответственность за себя и за свое благополучие – всегда найдутся люди, которые это сделают с удовольствием. Если у вас нет своего мнения – вам быстро объяснят, как правильно и неправильно.
Иметь свое мнение и не «вестись» , и не гнаться за одобрением окружающих – это позиция здорового человека. С правом иметь свое мнение вы пришли в этот мир, и никто не отберёт его, если вы сами его не подарите по невнимательности. Только вы сами можете оценивать или судить свое поведение. Вы – человек, и вы сами в ответе за себя и за свое благополучие..))..
Клара Ибраева
Лучший ответ
Дарья Кирсанова Да , вы правы. Но вот у меня с мамой никак не получается.
Как только она осталась без мужа - началось. Все время интересуется моей жизнью и осуждает любой мой поступок. Хоть снова замуж ее отдавай)))
раз вы задаете такой вопрос, значит уже почувствовали ОПАСНОСТЬ !! -вами манипулируют .
Диана Якушкина
можно и прочувствовать. а можно услышать прямым текстом, и ничего не менять
Диана Гуменюк
да и можно это позволять.. дочка мной периодически манипулирует.. когда ей чего-то очень хочется.. я это понимаю и ничего с собой поделать не могу - смеюсь и манипулируюсь с любовью..))
Непонятно зачем это нужно, все постоянно друг другом манипулируют, не хотите что-то делать, не делайте=))
Все возможно! Живем долго -всё понимаем ! .)))))
Это если и любишь родственников, - то спокойной родственной любовью.... В отношениях же самое главное - баланс отношений соблюдать. А дисбаланс виден только тому, кто спокоен.... Тогда и почувствуешь. что-то или кого-то.
...можно даже позволить им это, так сказать поиграть с ними ...))) пока
Алия** Алия**
тем кто это понимает невозможно манипулировать
а тому кем манипулируют это понять либо вообще не дано либо понимание несколько запаздывает
при отсутсвии удовлетворения или взаимности - манипуляции
К.
Катюффка ...
если манипулятор искусный, то даже осознавая это, вы все равно будите делать то что ему нужно