Психология

Подскажите, как перестать быть чересчур доверчивой и открытой? Доброго времени Суток! :)

Katerina Voronina
Читала притчу, как такой же вопрос женщина задала одному святому - мол, она открыта и честна, а люди этим злоупотребляют, и попросила помочь ей. Он сказал ей: " тебе надо раздеться донага и пройти по улицам". Она в ответ возмутилась, мол, как вам не стыдно, как вы можете такое говорить, вы - не святой, вы - безумец! В ответ онсказал ей, что то же самое делает она - это она безумна: она обнажает свою душу перед всеми - это не лучше, чем ходить нагой.
Но тут есть некая грань.. . Нам не надо быть, как "кокос"... Но, думаю, просто быть разборчивым в том, что и кому открывать, делать добро и держать двери сердца открытыми ДЛЯ ПОМОЩИ, но НЕ ДЛЯ ОЖИДАНИЙ ОТ ДРУГИХ. Если есть бескорыстие и понимание, чтоне все отвечают добром на добро - не будет боли, это все равно, как держать дистанцию на дороге: при излищней близости аварии неминуемы.
Галина Одинокая
Лучший ответ
обманите кого нибудь.. доверчивость унесёт как утренний туман
Татьяна
Katerina Voronina Здравствуйте, Странник!)
Купи грабли. И наступи на них раз десять. Тогда придет озарение... и перестанешь быть открытой.
Katerina Voronina Доброе утро, Александр!)
Если вы хотите от этого избавиться вам необходимо выслать мне 1000$
(= Jaguarka =)
Зачем опережать события? ) Всё придёт со временем.
А уж как скучны те, что с пелёнок уже недоверчивы и замкнуты.
Ну, и обжигались, что ж, зато вы и цветком в жизни были. А не токмо камушком).
Alisha Nazarova
когда подставят (пару раз или предадут - чего не желаю очень), дверка сама захлопнется, может и не полностью
Багиля Абишева
Обычно в таких случаях человек ищет поддержку в чём-либо.
Нужно найти и осознать это. И... найти поддержку для себя в себе. Тогда вы перестанете это делать.
Доброго времени!))
Анна Теплова
Это же хорошо. Может не стоит быть чересчур откровенной со всеми подряд...? Люди разные и не все смогут верно понять.
Katerina Voronina Доброго Утра, Лучик!)))
жизнь научит
Поліна Чуйко
Жизнь научит.
Вот сейчас например. Решите сами, как перестать. )))
попробуйте научится в жизни выбирать и смените доверчивость на доверие выбранному вами. Удачи!
Ольга Гринина