Не слышал такого высказывания.
Ребёнок не способен Любить... он способен Нуждаться.... безумно сильно... в Абсолюте... .
И эта всепоглощающая зависимость и привязанность рождает в ответ любовь со стороны родителей.... )
Дальше следует рефлексия.
Человек учится Любить осознанно всю жизнь... и даже не одну.. .
Рождаясь, мы просто чисты... как космос.... и ребёнок купается в любви... он часть её....но не способен её излучать... лишь пропускать.
Зажечь во тьме огонек свечи и хранить его бережно в ладонях - это одно.
А просто открыть окно и впустить солнечный свет - другое.
И то и другое приносит Свет.
Но не всегда есть окно и солнце.
Психология
Почему говорят, что дети любят по-настоящему?
Они оценок не дают и любят просто так. Хотя за конфетку тоже бывает. Так что дело не в возрасте.
Это правда. Люди рождаются с врожденной естественной способностью любить (она же - доверие к миру и людям) , если нет врожденных тяжелых заболеваний...
Потому что они искренны и не умеют притворяться в чувствах.
Первый раз слышу, что так говорят. Или имеют в виду лишь совсем младенцев. Потому что, как только дети начинают хоть в чем-то подражать взрослым (а это начинается очень рано) — прощай и любовь, и вообще всё нестоящее.
Елена Новашинская
Прошу прощения, там в конце должно быть "всё нАстоящее".
Они ещё не умеют получать выгоду от своих чувств.
Для этого у них есть желания.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине... "
Так верить и любить могут только дети...
м.. .
они по-настоящему вообще во всем. .
пока! ! не знают, что любят...
они по-настоящему вообще во всем. .
пока! ! не знают, что любят...
Потому что некоторым хочется верить, что кто-то это может лучше, чем они сами.
Потому что "они" не помнят - как "они" любили в детстве )
Они еще открыты миру, они естественны, не испорчены жизнью.
Потому что дети находятся в естественном и чистом состоянии ума.
Они видят, чувствуют и понимают,
но у них еще нет двойственного разделения на
"Я и мир", которое потом и ведет нас, взрослых, по этой дорожке к неумению любить.
Для ребенка он сам и мир - это одно! я - часть мира, а мир - часть меня.
А еще дети любят не потому что, и не для того, что и не за что то,
они просто любят, потому что это так, и есть СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ.
Они видят, чувствуют и понимают,