Сердце не лжет
К мудрому человеку пришли его ученики и задали каверзный (как им казалось) вопрос, попадет ли их учитель в рай? В самом деле, ответ «нет» означала бы, что их наставник не уверен в своем учении. Ответ «да» свидетельствовал бы о его самонадеянности.
Что же ответил наставник?
- Да, — сказал мудрец. — Я надеюсь, что правильно отвечу на вопросы Творца и выдержу суд небесный.
- Какие же это вопросы? — заинтересовались ученики.
- Каждому человеку предстоит на них ответить. И все отвечают на них по своему. Первым делом человеку будет задан вопрос о том, всегда ли он поступал по вере, старался познать истину и жить в соответствии с ней. Я отвечу честно — «Нет» . Второй вопрос будет о добросовестности в учении и молитве. На этот вопрос я тоже отвечу, как есть и этот ответ будет — «Нет» . Еще один вопрос будет о добрых делах, которые мы должны стараться творить постоянно. — И здесь я отвечу «Нет» , ибо я не творил добрые дела, когда это было необходимо. Увы, но это так.
- И что же будет дальше, Учитель?
- А дальше у меня остается надежда, что Господь скажет: «Ты говоришь правду, и не пытаешься оправдать себя. И хотя бы поэтому ты достоин Рая» .
Нашел эту чудесную притчу в ЖЖ Максима Свириденкова. Попробуйте поискать и свою притчу :)
Сердце не лжет, это правда. Но мы иногда обманываем сами себя. Обманываем в мелочах, лжем себе в главном. По-моему, когда человек перестает врать самому себе — он уже на полпути к исцелению.
***
Психология
Сердце никогда не врет? Или все-таки?..
Нет.. . только надо слышать его..))
Может обманываться
Никогда.
увы, сердце не полиграф, да и на Библии не клялось говорить правду, только правду и ничего, кроме правды.
Наши эмоции это орган чуств по типу глаз лучше обращать на них внимание
Похожие вопросы
- Вы тут много врете или все таки стараетесь быть честным?
- Как быть если не хочешь врать, но по роду деятельности врать обязательно?
- Задумалась: А если мужчина любит глазами, а женщина - ушами, то зачем все врут, что любят всем сердцем?
- муж часто врет, всегда наверное. Для него мать, друзья и алкоголь дороже семьи. Только есть повод смыться- убегает.
- сердца не врут?
- Как вы думаете, в каком возрасте у человека, привыкшего врать, пройдет эта привычка? В 25 лет? В 30? В 35? В 40? В 45?
- Сколько не ври, а правда выйдет наружу или все таки есть надежда на то, что все останется не раскрытым?
- Стоит ли всегда говорить правду, или все-таки нужно иногда врать исключительно для блага?
- Если человеку говорить, чтобы он не врал, то он...?
- Как перестать врать?