Психология

Стоит ли всегда говорить правду, или все-таки нужно иногда врать исключительно для блага?

Котэ В Нирване
Врать - один путь, не врать - другой. Хорошо когда можно всегда не врать, или хотя бы молчать, вместо вранья.
Елена Чепрова
Лучший ответ
Лучше всего молчать, о том, что нежелательно сказать - молчание золото.
Поверь, как не крути, лжи во имя добра не бывает.
Есть ложь во спасение. Признаю только такую.
Главное, не иногда говорить правду и не всегда врать исключительно во благо.
...правда=враньё=процесс един...
Ложь от лжи отличается....
Либо правду либо ничего!
Иришка )))
а вы представле ситуацию в мире, когда все будут говорить только правду. И политики и простые люди... Вот семья : жена вдруг говорит, что ребенек не его. А вот политик выбираемый говорит, что именно он хочет от власти.... И это все одновременно. Хаос как минимум
врать нужно только врагам Отечества
Разные бывают случаи.

Хотите верьте, хотите нет, но каждый из нас периодически врет. Неосознанно. Например, вам дарят на праздник какую-то ненужную вещь, бесполезную фигню – будь то пятый заварник, или книга, которую вы бы в жизни в руки не взяли, потому что это не ваша тема. Или когда на свадьбу дарят (до сих пор!) дарят сервизы и постельное белье с ромашками. Что обычно говорят в ответ? «Спасибо!» И еще пару благодарственных слов о «чудесном подарке», дабы поздравителю не было обидно. При этом мы стараемся натянуть улыбку, включить блеск в глазах, в общем, сделать всё, лишь бы поздравитель не заметил нашего разочарования. Чем не ложь?
Да, это ложь!
Зачем люди лгут, какая польза бывает от вранья и какой вред от правды хорошо сказано тут:
https://youtu.be/oSReqkGIZ0c