Психология

Когда люди приходят к ТЕБЕ с БОЛЬЮ. . как не разорвать своё сердце пополам от этой БОЛИ? Как не вникать в это, но помочь?

Вникать как раз нужно, чтобы знать как помочь... Если можно помочь то помогите не требуя взамен ничего...
Марина Кучина
Лучший ответ
У Вас появились серьёзные мотивы полагать себя боженькой? -Постарайтесь на работе не задерживаться допоздна.
Елена Бабина
Ольга Федорченко нет....серьёзные мотивы помочь....а тут все средства хороши. Зря вы иронизируете
Никак. Помочь не получится, если через себя не пропустишь. Единственный выход - это помочь и сразу же забыть)))
Если идут к вам с болью, значит, верят и надеются на вашу помощь и понимание, невозможно отстраниться, удел таков.
Madina Koctaeva
Елена Деревягина Практика показывает, что не обязательно выслушивать повествования о всех тяготах жизни человека. Достаточно определить их причину, а все эти рассказы лишь верхушка айзберга. После этого производится работа с конкретной причиной и формулируется конкретная цель(что человек хочет иметь вместо этого). После чего при помощи клиента разрабативается конкретный план действий, определяются необходимые ресурсы и сроки реализации.
Я конечно утрирую и не привожу конкретные психотехники, но это приблизительный план работы. И человек, который профессионально занимается работой над человеческим благополучием разговариваю о проблеме человека ровно до того момента, пока он не определяет их прчину. После этого работают с решение о не с проблемой .)
Да просто! Богом все любимы и даже иуда.
Яна Каранфил
Сделайте хорошее дело и почувствуйте радость. Этого достаточно.
Если вам не нравится этот мазохизм, в следующий раз откажите.
... Anastasija ...
Не нужно рвать сердце, просто будьте рядом, до последнего вздоха. Потом оно будет рваться, но под вашим контролем.
Ну вопрос не в том, как не вникать и помочь.
А в том, собственно, КАК человеку помочь. Этот вопрос отодвигает предыдущий на второй план.

Я однажды был в роли того, кому было больно, мягко говоря... Все близкие старались помочь.. но у них не получалось..
Иногда действительно очень тяжело видеть чье-то страдание. Мне помогает хоть как-то философский подход: у каждого свой крест, для чего-то это событие необходимо человеку. А наша задача быть рядом и помогать тем, что в наших силах. То, что у вас разорвется душа ему не поможет. Берегите себя, тогда сможете помочь ему. Таким людям нужен здравый смысл и сила рядом. А иначе можно выгореть.
Марина Гуцол
Интересный вопрос. Не все люди, которые приходят к вам с болью хотят помощи иготовы её принять. Некоторые хотят просто высказаться. Я советую вам работать над решение, а не над проблемой. Переходите к действиям, спашивайте у людей что они намерены делать в этой ситуации. И помогайте им осуществить эти изменения.
А людей который хотят просто рассказать про свою тяжёлую жизнь и не хотят менять оставьте в покое и не обращайте на них внимания.
К сожалению такие люди из-за своего поведения будут попадоть в тяжёлые ситуации постоянно и помочь вы им не сможете, так зачем бескоится о том, что вы не в силах изменить. Оставьте их.
никак.. думаю что помочь по-настоящему можно только поняв человека и вникнув в его проблему..
уединение - единственный способ сохранить сердце в целости для чувствительного человека.. .
помочь правда не получится, но за то не помешаете процессу выздоровления
попробуй отстраниться.. . слушай со стороны... насколько бы близок не был человек.... попробуй себя в роли постароннего или.... ммм.... ну вот психологи слушают людей со стороны... но помогают.. .
попробуй !) вдруг поможет