Психология
Почему взросление расценивается людьми как нечто неизбежное?
Когда говоришь, что хочешь повзрослеть, они отвечают: "Не торопись, всегда успеешь, всему своё время? "
На самом деле, взросление - это процесс, доступный отюдь не всем. Многие в оболочке взрослого остются наивными детьми или, ещё хуже, агрессивными подростками. Так что желание повзрослеть я приветствую в человеке любого возраста. Взрослость - это умение принимать ответственность на себя, иметь своё мнение и быть экономически независимой личностью. Список не полный, но тенеденция именно такова. Если есть намерение, не стоит откладывать его реализацию. Жизнь коротка, человек смертен, и, как сказано не нами, иногда внезапно смертен. Лучше оставить о себе память как о зрелой личности. Независимо от того сколько тебе лет.
милый принц! на аве Ваше реальнаое фото?
Вы - прекрасны!
Вы - прекрасны!
Эмма Гуськова(Шталь)
вас восхищает женоподобие?!)
Потому что прежде всего это ответственность за свою жизнь, самостоятельность.
Когда в 40 "дите" все еще звонит маме, чтобы узнать, что одеть сегодня - это деградация.
Развитие предполагает взросление все-таки как ни крути.
Пока маленький, можно довериться другим и самому не решать многое. А дальше это уже стыдно.
Когда в 40 "дите" все еще звонит маме, чтобы узнать, что одеть сегодня - это деградация.
Развитие предполагает взросление все-таки как ни крути.
Пока маленький, можно довериться другим и самому не решать многое. А дальше это уже стыдно.
потому что взросление- это психический процесс, мотивированный, по большей части, биологическими (химическими) причинами. это неизбежно, как смерть. и большинство взрослых расценивают свой уровень счастливости, как менее низкий, чем в детстве. имхо, старость не радость, но и молодость- не жизнь.
Ксения ***
Неправда. Можно и в 40 лет быть на уровне 12-летнего. Так что не нужно говорить, что взросление неизбежно...
ну, пока что вектор времени в одном направлении только движется, как и все сопутствующие процессы старения/взросления. И причем говорят так потому, что каогда взрослеют как правило хотят побыть молодыми снова )
Потому что не все знакомы с транзакционным анализом и вследствие этого не умеют вовремя переключать Взрослый-Ребёнок-Родитель. Можно в 16 включить позицию Взрослый и тупо гнать на баррикады воображаемых сложностей. А можно до 40 оставаться дебильным младенцем, плюющим с балкона на головы прохожих. Всёж таки лучше научится владеть тремя ипостасями, да вовремя их переключать.
Ожидаем когда ты повзрослеешь ...это настанет тогда когда ты перестанешь копировать своего кумира.... станешь самим собой...))).. . прогресс неизбежен...
Ксения ***
А что, если у человека нет кумира и он никого не копирует?
Ирина Губина
Прошло 5 лет. Я не повзрослел. Никакого прогресса.
Неизбежно только взросление тела. А неизбежное взросление ума --это вызывает некоторое сомнение.
Похожие вопросы
- Психолог, почему человек стремится к жизни, почему хочет жить, зная, что конец неизбежен?
- почему мужчины боятся ответственности как нечто навязанное извне, ведь вн)
- Почему на ровном месте возникает Нечто мешающее спокойствию?
- Какие они - стадии взросления взрослого человека? Вы на какой стадии?
- К старению способно любое животное. Взросление – прерогатива человеческих существ. Что для вас означает "взросление"? :)
- По мере взросления мы не теряем наших друзей, мы просто познаем, кем они являются на самом деле?
- Нормально ли в подростковом возрасте симпатия к национализму?Этой может быть частью взросления или нет?
- Почему в детстве ребёнок был послушным, а по мере взросления стал просто неуправляемым? Почему так произошло?
- У меня есть друг, или нечто большее (его слова) , офиц. мы не в отношениях, вопрос: почему? нечто больше уже больше года
- Почему доброта и отзывчивость, расценивается, как слабость,уязвимость и возможность легко манипулировать человеком?