Психология

Почему доброта и отзывчивость, расценивается, как слабость,уязвимость и возможность легко манипулировать человеком?

Истинная доброта, как правило, жестока. Изнеможение и работа до предела более полезны, чем безделие и постоянный отдых. Как для души, так и для тела. Весь вопрос в том, что вы подразумеваете под словами доброта и отзывчивость. В Библии христос на просьбу голодных не предложил им еду, а предложил сеть для лова рыбы, т. е. еды.
Elmira Bogombai
Лучший ответ
надо просто избегать таких людей, которые пользуются и манипулируют. надо общаться с теми, кто будет эти прекрасные качества ценить и уважать. а с теми, кто хочет сесть на шею и ноги свесить, не надо цацкаться, надо послать подальше и все.
я вот считаю себя человеком добрым, но если чувствую, что мной хотят манипулировать, считают за дурочку, то я просто прекращаю общаться с такими людьми.
Каждый человек судит других по себе. А те, которые любят и умеют манипулировать, знают, что с жестким человеком ничего не сделаешь. Они не различают доброту и слабость, им это не нужно, они судят людей с позиции их целей. Если вы проявили отзывчивость и помогли кому-то, то такие люди посчитали, что вас принудили, и вы не смогли отказать, то есть проявили слабость. А значит, вами можно манипулировать.
Анютка =)
Потому, что человек родился только для себя
вспомните быблию: я прислал вас в мир голыми, что вам еще было нужно?
А все остальное, чем он прикрывается:
доброта и многое другое.. .
Это навязано из вне... .
Вы позволяете сабой пользоваться, мы пользователи по другому не можем - это наша сущность... .
Теория....
Св
Светлана
доброте и отзывчивости есть предел)) ) А людям стало важно место под солнцем)) ) а о чувствах.. . стали забывать и главное сейчас правильное оформление бумаг...
ДОБРЫХ по-настоящему, людей ОЧЕНЬ МАЛО. Вот они все (недобрые) и начинают рассуждать на свой манер, я так думаю.
от бедности души, тех кто так считает...