В программе „Закрытый показ“ о фильме „Меланхолия“, Гордон обмолвился, что нам об этом известно лет с 4-х, в студии оживлённо зароптали и он поправился: с 4-х, с 5-и лет.
Не кажется ли Вам, что это свидетельство достижения некоей стадии развития собственных умозаключений? Где бы почитать на эту тему?
Психология
Сколько Вам было лет, когда осознали собственную смертность?
Странно, когда прочел вопрос, тоже "вспомнил", что в четыре года, даже помню переживание, что меня тут не будет
что ж ...эволюция...)
Да это собственные умозаключения каждого. Я встречаюсь со многими взрослыми, которые отрицают смерть, считая при этом, что это их не касается ...
Гордон, конечно, умный человек.
Осознаётся, наверное, в момент угрозы жизни. Он может наступить и в 5, и в 50.
Екатерина Скрипачева
У меня это не было связано с угрозой жизни, и могу это выразить фразой:
слёзы грусти смыли пелену с глаз:)
или:
...богиня Афина туман разделила, — окрестность явилась... :)
т.е. было жутко грустно, но был некий восторг от несомненности собственной правоты.
А без угрозы жизни, возраст не скажете?
слёзы грусти смыли пелену с глаз:)
или:
А без угрозы жизни, возраст не скажете?
Екатерина Скрипачева
Поисковиком нашёл похожий вопрос и даже написал туда комментарий.
http://otvet.mail.ru/question/21844689
Мне 54 и я смертность не только не осознаю, но и не допускаю. Умирает лишь тело, но не дух.
Майра Аленова
С чего Вы это решили? Есть же какое то основание?
Вообще, вопрос глупый. Разве дети способны думать о вопросах философского характера? ! Они думают о игрушках, вкусняшках, друзьях.... Я вот всегда думала, что в моей жизни ничего страшного не случится, пока мама не умерла. Если нет никакой угрозы, то о смерти и возможности умереть не задумываешься вообще.
Осознание смерти процесс довольно непростой. В возрасте до 20 лет вообще все осознается иначе и в меньшей степени.
Екатерина Скрипачева
http://otvet.mail.ru/question/21844689
когда в детстве мне рассказали одну историю я получил первый депресняк. лет в 5. задумался вообще над всем.
Коллективный разум руководит- а дети знают, потому как считывают эту информацию, к сожалению.. .
Когда я был ребенок 13-14 лет, я не боялся лазить по гаражам, прыгать с крыш в сугроб и недумал о смерти.. . но после 20 мир всерьез воспримается и то что я делал до 20 я бы не стал это повторять сейчас