Психология

Держать предательство близкого человека в своём сердце тяжело. Его нужно простить?

Простить - можно.
А вот забыть вряд ли получится.
Айя Жайилова
Лучший ответ
Если сумеешь, то прости
Сначала разобраться в чём это предательство заключается и чем вызвано подобное поведение человека; в случае "обновительного приговора" простить можно.. . только вот снова доверять - не получится...
Юлия Лисова
Нужно прости и отпусти... сразу станет легче...
Для начала понять. Потом извлечь пользу (опыт однако!) . Потом забыть и жить дальше. А простить, не простить, отпустить - это слова. Их полезнее переводить в конкретные действия - с кем-то расстаться. с кем-то отношения выстроить так, как вам нравится. Живите как нравится - и не возникнет вопросов про других и про прощение. Когда вам хорошо - не все ли равно, как там непрощеным или прощеным. Может, это немилостиво, но гораздо более жизнерадостно.)
обязательно надо простить )))
Через "колено" прощать нету смысла...: )
Лучше создать равновесие....:)
Юлия Гузеева
Для меня однозначно -Да. Потому что сейчас мучаетесь Вы, обижаясь или ненавидя. А он (она) чувствует себя нормально.
Nastya Moskalenko
представь,. . две чаши весов
на одной - все что связывает тебя с близким человеком, он сам, все что было есть и может быть у тебя с этим человеком
на другой - его проступок, твое представление о недопустимости этого и неприятии .. разрыв, жизнь без этого человека
побудь там - в каждом из состояний и почувствуй где тебе лучше.. .
если близкий. . ты поймешь его и простишь. Кого любят принимают такими как они есть - "и в горе и радости"..
первый раз - прости
просто проговори ему свои чувства. . что ты ощущала при этом. . его поступке
без гона, истерик, претензий, обвинений, эпитетов. .
если ему не все равно и ты близка тоже он сделает выводы и больше такого не повторится, не будет
если будет и впредь, значит он не считает тебя близкой и ему все равно на твои отношения и чувство

Каждый человек выбирает наиболее лучший для себя приемлемый выход в данный момент времени )
у каждого свои мотивы. .
в основном никто не стремится причинить зло другому или огорчить.. .
просто сосредоточены на себе и чтобы им хорошо было
степень важности и ценности тебя для человека - вот критерий принятия его решения и поступков. . далее
возможно ты сама что-то сделала не так. . и это был его ответ, реакция, паттерн.. . это ведь не как правило
а случай можно простить
не нужно создавать клише и видеть человека сквозь единичный момент времени.. человек всегда больше
не нужно принимать часть за целое, судить. . можно или принять или нет и измениться самой
другого человека как правило, изменить не возможно
он может сам захотеть этого