Психология
Кого больше : по сути атеистов, зовущих себя верующими, или по сути верующих, зовущих себя атеистами ?
Вопрос не провокационный, относится как к атеистам так и к верующим. Хотелось бы услышать не взаимные обвинения, а оценку собственной позиции. С Ув. Ю.
Я согласна со словами Александра Дольского о ненужности посредника между Богом и человеком. Я верю в Природу, в человека, но не верю в строгого дяденьку на небесах и на иконах, на которого нужно все время оглядываться, спрашивать совета, просить что-то для себя и каяться, если сделал что-то не то. По-моему, просить прощение нужно не у Бога, а уж тем более, не у священников, а у обиженного тобой человека. И бояться надо не карающего перста, а своей совести. И благодарить ( или ругать) следует конкретных людей за их поступки или слова. Это моя давняя точка зрения на наш несовершенный и, увы, несправедливый мир.
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
То-есть вся разница в сверхъестественном
И во что верят атеисты? =))
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Верующие = 100%
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
в мире больше всего... китайских коммунистов....
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Вы не упомянули, что есть верующие - истинно верующие. А кого больше из тех, кого упомянули - я думаю, примерно поровну. Себя я причисляю к "по сути верующим, зовущим себя атеистами".
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
какая разница ...считают когда умирают
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
если по-сути то ваш вопрос не имеет смысла.... атеизм полностью исключает присутствие бога.... соответственно атеист не может быть псевдо.... чего не сказать о верующих.... которые не понимают во что веруют.... и не соответствуют своей вере.... ведя категоричный к своей вере образ жизни.... так что определение псевдо относится только к лжеверующим....
Ауес Жумасеит
Есть некоторые нюансы в этом вопросе. Можно провести маленький эксперимент. Как человек (произвольно выбранный) относится к утверждению что 1+1=2 , он верит в это или может доказать ? Как часто люди пользуются доказательствами а не декларациями, и как это отражается на соотношениях, о которых упомянул в своем вопросе. С Ув. Ю.
Ауес Жумасеит
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.