Психология

Кого больше : по сути атеистов, зовущих себя верующими, или по сути верующих, зовущих себя атеистами ?

Вопрос не провокационный, относится как к атеистам так и к верующим. Хотелось бы услышать не взаимные обвинения, а оценку собственной позиции. С Ув. Ю.
Я согласна со словами Александра Дольского о ненужности посредника между Богом и человеком. Я верю в Природу, в человека, но не верю в строгого дяденьку на небесах и на иконах, на которого нужно все время оглядываться, спрашивать совета, просить что-то для себя и каяться, если сделал что-то не то. По-моему, просить прощение нужно не у Бога, а уж тем более, не у священников, а у обиженного тобой человека. И бояться надо не карающего перста, а своей совести. И благодарить ( или ругать) следует конкретных людей за их поступки или слова. Это моя давняя точка зрения на наш несовершенный и, увы, несправедливый мир.
Татьяна Генадьевна
Лучший ответ
Ауес Жумасеит Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
То-есть вся разница в сверхъестественном
И во что верят атеисты? =))
Верующие = 100%
Aidana Torehan0Va
в мире больше всего... китайских коммунистов....
Илона Ив
Вы не упомянули, что есть верующие - истинно верующие. А кого больше из тех, кого упомянули - я думаю, примерно поровну. Себя я причисляю к "по сути верующим, зовущим себя атеистами".
какая разница ...считают когда умирают
если по-сути то ваш вопрос не имеет смысла.... атеизм полностью исключает присутствие бога.... соответственно атеист не может быть псевдо.... чего не сказать о верующих.... которые не понимают во что веруют.... и не соответствуют своей вере.... ведя категоричный к своей вере образ жизни.... так что определение псевдо относится только к лжеверующим....
Ауес Жумасеит Есть некоторые нюансы в этом вопросе. Можно провести маленький эксперимент. Как человек (произвольно выбранный) относится к утверждению что 1+1=2 , он верит в это или может доказать ? Как часто люди пользуются доказательствами а не декларациями, и как это отражается на соотношениях, о которых упомянул в своем вопросе. С Ув. Ю.