На снег в Питере 15 мая
Весна всю зиму собиралась.
И, глядя в зеркало озёр,
Наряд свой долго подбирала,
Чтоб был к лицу простой узор.
Оделась. Вербой чуть припудрив
Курносый нос, явилась к нам.
Шальными облаками кудри
Струятся к девичьим плечам.
В зелёном платьице прелестном
Идёт она.. . Скворцы поют.
Но, люди - вот народец скверный! -
Едва взглянув, уж лета ждут.
Ах так? Весны вы не достойны!
И, белым зелень прострочив,
Ушла, с улыбкою холодной.
Опять звучит зимы мотив.
Психология
Вы хоть раз видели, как снег ложится на цветущие деревья? (Вот такая у нас весна!)
У нас минус 7. Снегопад. Но солнце светит. Обыкновенная петербургская весна. Тепло будет не раньше мая. Все обычно. Север
даже видел как снег усыпал тюльпаны цветущие
Придётся растянуть прошлогодние запасы до следующей весны. Такая погода может повлиять на продуктивность деревьев.
Я видел как слег ложится ещё хуже.
Однажды мы разворачивали военый полевой лагерь и от тяжести падающего снега у нас валились палатки.
Это было шестого июня (кажется) 1984 года. В Томской области.
И у вас? ! О чём остаётся мечтать?
Да, было как-то. А уж ветер с дождем и иногда с градом во время цветения - это вообще у нас обычное дело. После такого бесполезно ждать урожая вишни или абрикосов, или смородины - весь цвет погибает, как правило...
Это ужасно!!!! Так жаль деревья!
я ведь не в японии живу
много раз