Психология

Грубость в очереди. Как относиться? Как реагировать. Частный случай внутри.

Могу поделиться, что навеяло вопрос. Сегодня покупаю конфеты. Заходит в магазин молодой хлопец, обходит всю очередь, я как раз деньги достаю чтобы расплатиться, подходит к кассе и пренебрежительно так говорит "Давай побыстрей! ". Вобщем я не смог решить, как отреагировать. Хотел сначала физически, потом сказать ему что то оскорбительное, потом подумал "А ну его, сейчас выйду и забуду". В результате промолчал, ну, стал правдя вообще медленно всё делать, чтобы понервировать его. А теперь в течении дня всё равно несколько раз эта ситуация почему то всплывает и сознание как то само по себе пытается меня загнобить, как будто это слабость. Надо было ему доходчиво втолковать, что он не прав и не может со мной так разговаривать. А другая половина говорит, что это лишнее. И не пойму, почему это стало для меня таким вдруг важным, что весь день перепоганило.. . Если хотел выйти и забыть, то почему ситуация вспоминается сама по себе, даже когда не хочу об этом думать.
Мне кажется, что здесь важно не то, что человек ответит на грубость, а его отношение к произошедшему. Какое отношение вы считаете наиболее рациональным. Кулаками махать, вроде вырос уже из того возраста.
Среди ваших знакомых (соседи, коллеги по работе и т. д. ) существует много людей грубых, недобрых, неразвитых. Ставите ли вы себе цель переделать, перевоспитать их? Думаю что нет, потому что это глупо и бессмысленно. Тут точно же такая ситуация.
Если же ваша цель, отработать навыки рукопашного боя, тогда да, тогда вы упустили такую возможность.
Любовь Слюбик
Лучший ответ
лично я бы не промолчала))
все мы) всегда) перевариваем в голове разные случаи.. и представляем их исход то с одним концом. . то с другим то с третьим) а Вам респект) не все должны быть быдлом) вы умница.. отпустите эту ситуацию. забудьте.
меня конфеты волнуют в этой ситуации; Вкусные? а остальное фигня, так фоном!
А*
Анна ***
Ирина Лаврентьева Зрите в корень! Конфеты супер!
Да есть иные способа.. . К примеру скромно отступиться и предложить продавцу, что я подожду мол - успеется, а вот очень уважаемый, занятой и спешащий человек зашел - давайте не забываться, кто мы перед ним есть и не смеем его задерживать, да вынуждать в очереди толпиться...
замечание надо было сделать конечно... конфет купили? и слава Богу
Оспидя.. .
Вытащил пистолет, выстрелил в потолок, сказал, что хотел и не спеша вышел.. . )))
Ljubov Smirnova
знаете, еще пару лет назад, я бы из вредности тоже тянула бы время, нахамила бы в ответ.. .
а теперь, я просто пропускаю таких вперед, может они действительно торопятся (ведь всякое бывает, может у него ребенок в машине, или собака привязана рядом с магазином, и он за нее переживает) , а у меня времени достаточно.
не знаю, что случилось, но после такого решения, подобные случаи меня больше не беспокоят, а ведь было время, когда могла целый день в мозгу переваривать мелкое хамство, как будто мне больше подумать неочем...)
Я, честно говоря, не знаю как правильно.
Но если на хамство лично я промолчу, весь день буду себя поедом есть за то, что тряпка.
Правда на подобного рода ситуации уходит много здоровья.
Может, оно того и не стоит?
Вам просто обидно за себя.... за то, что вы попустительствавали хамству, для вас кажется, что Вы могли поступить иначе? если да - тогда почему не поступили так как хотели.. а ведь хотели.... но поступать нужно исходя из своих возможностей, что Вас остановило? -вот в чем вопрос....
Ирина Лаврентьева Суть вопроса такова. Поступил так, потому что сказал себе "Сейчас развернусь и забуду". Это было решение. Почему не забыл. Я не могу в этом разораться. Всплывает само по себе в памяти много раз за день. Я себе говорю "Да всё ок. Это вообще пшик ничего не значащий". Сознание соглашается, но через пол часа опять ниоткуда появляются мысли про это. Думаю, это же не шизофрения какая то.