Психология

Почему мы раздражаемся? (частный случай)

Почему люди испытывают раздражение на тех к кому не равнодушны? Если кто-то незнакомый поступает так же, как и они - мы не реагируем, а в случае с близкими это превращается в испытание терпения. Чем обусловлена такая реакция?
Marina Sinyanskaya
Все, что можно делать в этом состоянии, это смириться и постараться не совершать резких движений — не рубить с плеча, не принимать важных решений, не выплескивать свое раздражение на окружающих. Тем более, что окружающие и даже тот раздражитель, что вызвал эту бурю, ни в чем не виноваты. Помните первый абзац? — Раздражение — это наша индивидуальная реакция на чужое поведение, которое, само по себе, не несет никаких аллергенов. Это наша личная психологическая аллергия. Разве может быть в этом «виноват» кто-то, кроме нас самих? В философии и психологии происхождение чувства раздражения никогда не было секретом — в действительности, все очень просто и довольно очевидно. Но с одной оговоркой — все встает на свои места, только если признать наличие у человека того, что в психологии называется «бессознательным». Так вот, корни чувства раздражения, которое мы регулярно испытываем, лежат в области бессознательного. Именно поэтому, раздражение так бесконтрольно и так всевластно. По большому счету, у маленького щупленького «Я» нет никаких шансов противостоять Океану. Когда раздражение уже начало накатывать, от него не спрятаться. Бесполезно ему сопротивляться — шторм закончится только тогда, когда закончится.
Раиса Матыцина
Лучший ответ
кто впервые обижает ребенка? Конечно же самые родные люди! Вот Вам и ответ
Ольга Ден
самые близкие, могут легко стать самыми далёкими. это так.
Тем, что вы ( или не вы) ошибочно считаете, что близкие обязаны поступать по вашему разумению.
самую острую боль мы можем принести только близким.. это жизнь. .
просто это факт)