Психология

Почему возникает чувство одиночества? Как от него избавиться?

лишь бы не одиночество вдвоём---страшная штука... Иногда путают уединение с одиночеством... главное, что бы человек был кому то нужен....
Алия Камалетдинова
Лучший ответ
Чувство одиночества в душе возникает из-за дисбаланса с окружающим миром, когда очень сильны эгоистические тенденции разделения на себя и других.
если человек осознаёт единство с окружающим миром, то его душа наполнена и он не испытывает чувства страдания от одиночества.

Избавится очень просто: нужно медитировать на непостоянстве этого мира: болезнях, старости и смерти.
Нужно осознавать взаимосвязь и взаимозависимость между людьми и между всеми живыми существами.
Нужно понять, что никто никогда не может существовать вне этой взаимосвязи взаимозависимости всего сущего.
Также нужно разрешать эгоистичное разделение в душе: прекратить критиковать и ругать окружающих, а найти в окружающих людях что-то хорошее и воздать им от всего сердца слова похвалы и благодарности.
Тем самым вы наполните свою душу и чувство пустоты-одиночества исчезнет.
Это достаточно долго и трудно, но нужно себя заставить, убедить и прилагать ежедневные упорные усилия в этом направлении.
потому, что одноклеточные разделились в доисторические времена на двуклеточные и с тех пор ищут свои половинки
Как найти спутника жизни наверное
Яна Божко
хорошее чувсвто, видимо вас совесть покинула)))
Роди.
Оглянитесь вокруг. Найдется немало жизней, которым Вы нужны. Оказать помощь одинокой соседке. Подобрать бездомное животное. Заняться разведением цветов (они тоже живые) . А пригреть брошенного сироту? Или это все не то? - Потому что одиночество - это Ваш выбор. Мы хотим, чтобы к нам пришло внимание, а свое внимание прячем за своим одиночеством.
вы его примите и получите много пользы в дальнейшем.
София Кот
Беги от него !
Меня устраивает подобное чувство. Я по природе своей люблю быть один.
Избавится от одиночества самый верный способ - ОБЩЕНИЕ! Общение с друзьями, на работе или учебе, и т. п. местах. А потом и найдется ваша вторая половинка, которая полностью избавит от одиночества =)
А возникает она, от нехватки внимания по каким либо причинам.
Обратись к Господу, к твоему Ангелу-Хранителю, к Матери Божией, к Святым. Они всегда готовы услышать тебя и поддержать. Просто Они не нарушают твоей свободы выбора-говорить с Ними или нет. Но если ты обратишься к Ним-Они всегда будут отвечать тебе и поддерживать через обстоятельства жизни, а в душу-придет свет и утешение.
Риточка _
От неприятия себе. Когда с собой скучно. Избавляться не надо. Каждый человек по сути своей одинок, потому что он один такой, другого подобного нет. Принять себя, со всеми мнимыми и истинными недостатками.
внимания от окружающих хочется, а не получаете возможно.
либо каждый занят своими проблемами, либо. . просто не хватает любимого человека.
Madina Mombaeva
подружитесь с кем нибудь.
а мне это чувство симпотично. у меня куча своих дел и я бы нашёл чем заняться