Иногда, с целью вызвать ресурсное состояние, к прошлому даже необходимо вернуться - оно может помочь справиться с неудовлетворением в настоящем.
Но люди зачастую просто ностальгируют по прошлому, именно упуская в настоящем ту же возможность жить и радоваться, погружаясь все глубже и глубже в воспоминания.
И здесь есть два варианта "погружения".
1. Воспоминание о прошлом, как о самом лучшем времени своей жизни. Когда где-то там же в прошлом, человек подводит мысленную черту, когда это самое "лучшее время" и закончилось. И теперь - в настоящем он ищет любые оправдания своего бессилия.
2. Воспоминания как о самом худшем времени.
Люди вспоминают как над ними смеялись, как они были "гадкими утятами", как совершили массу ошибок, которые так и не смогли исправить.. .
Размышления такого рода так же подчеркивают свою несостоятельность и беспомощность в настоящем.
Психология
Почему многие люди, возвращаются к прошлому?
Они помнят, что те приключения успешно преодолели.
нет ничего приятнее его, потому что все
самое горькое и плохое затерлось, забылось
затерялось в памяти, а все самое светлое
и приятное так хорошо вспомнить неоднажды
Proshloe esti nashe nastoiashee,vseo ideot po krugu..)
Потому что, в сущности, это единственное, что у нас есть. Чего нельзя отнять, что нельзя потерять, и что невозможно изменить.
Там храниться то, что заставляет вновь переживать чувство тепла и света без возможности это вернуть.
Может----ностальгия...
Страх будущего. Или пустота в настоящем. Не только возвращаются, но и живут в нем.
у них прошлое лучше чем перспективы настоящего