Психология

Почему мы боимся в обществе быть собой?

В обществе трудно быть собой, так как нельзя высказывать свои сокровенные мысли и чувства, иначе тебя могут не понять, и будут считать тебя чужаком. Часто приходится притворяться таким же, как конкретное общество. Примеров этому много.
Оксана Алиева
Оксана Алиева
93 139
Лучший ответ
Мы - не боимся! ))
Почему вы- не знаем! ))
Комплексы, стереотипы, система.. . завязанная на материальной основе.
Зинаида Шут
Зинаида Шут
69 574
Маска, т. е. определенная манера поведения в обществе, особая самопрезентация - это свойство человеческого сознания. Но не обязательно вызванная страхом и неспособностью оставаться собой, а по причине внутренней культуры и принятых среди людей норм поведения для возможности совместного выживания, сосуществования и развития. Не учитывая нужды других людей, живя лишь по своим эгоистическим правилам, человечество распадется на отдельные составляющие и вымрет.
Потому что мы думаем что не достаточно хороши для того, что бы быть открытыми для других. )) Вся проблема заключается в том, что мы ошибаемся.. . ))
Мы на много лучше чем думаем о себе. ))
МЯ
Милая Я
43 065
комплексы.
Потому что порой зачем от стада отделяться
Оля Бурак
Оля Бурак
8 229
Потому что вы - бесхребетные трусы.
Olga N
Olga N
4 572
Наденьте маски господа,
Сейчас вам будет праздник
И да возрадуются вам
Веселых масок лица
Всё зависит от человека в отдельности
Воспитание, стереотипы, настроение, отношение к человеку или какой либо группе людей, характер и множество других причин могут определять эту фобию.
Если заметно, что "на себя не похож", то зачем бояться, проще открыться и всё. А как? Просто заглянуть страху в глаза.
Это заниженная самооценка привитая в детском саду и укрепленная в школе. Мнение окружающих всегда полярно и найдутся всегда те, кто скажут, что тот хорош и те, кто назовут его никчемным и те, кто скажут, а тот не плох и не хорош, а таков как есть.
Не знаю чего ты там боишься со своими куриными мозгами.... я всегда какой есть такой и есть
Есть такая поговорка-,, Прежде чем налить воду в какой-то сосуд, убедитесь, что он не протекает, , Скорее это инстинкт самосохранения.
Потому, что знаем насколько мы не совершенны и хотим показаться лучше, чем есть на самом деле.

Похожие вопросы