Психология

Как перестать бояться оценки общества ?

Как перестать постоянно думать - а что обо мне подумает (...) или а что если я поступлю так, на меня посмотрят как на дуру или сочтут глуппой и тд.
Как перестать бояться общественного мнения со стороны, оценки .
Даже не мнения, а скорее не одобрения, порицания, несогласия...
Это очень мешает жить.
Я понимаю что это социофобия. КАК это перебороть. навязчивые и глупые мысли....
ПРОСЬБА - не пишите те кто не разбирается в этом и не сталкивался с этой проблемой!
Таня Макуха
Валерия, это к психотерапевту.
Наталья Чурсанова
Лучший ответ
Таня Макуха Да ладно????
А зачем тогда создали ответы ?
Чтобы так каждый писал - это к врачу, это к юристу, это к подруге, маме, папе...
Бла бла бла
Со временем/ с годами это проходит и становится безразлично кто и что подумает конечно нужен здравый пофигизм
Karlygazh Zhuasbaeva
стать личностью
Гаухар Ниязова
Вспомнить ситуацию, когда обществу было фиолетово на тебя. Общество ведь явно не озабочено сделать тебя счастливой? Вряд ли обращает внимание когда тебе плохо? Ну вот. Помни и делай выводы
Надо точно знать, что ты делаешь и зачем. А самое главное не пытаться никому понравиться) ты не золотой червонец, всем нравиться не можешь)
Ты молода, у меня в твоём возрасте подобное было. Ты сейчас адаптируешься и "прощупываешь себя", но твёрди нащупать не можешь. Это нормально, такое многие проходят. Всё что ты говоришь - это вопрос отсутствия внутренней самодостаточности. Не переживай, он со временем решится, ты сама поймёшь как, это вопрос времени. Здесь нет чёткой рекомендации как, могу лишь порекомендовать отдаться спорту или йоге например. Т. е. развивать своё тело физически. Просто наша физика влияет на наш разум и многое можно понять через развитие здоровья.
Ка
Катюшка
Пожизненной социальной дистанцией, как вариант?
Это привили всем в школе. Это надо понять и отпустить, порой человек сам не перестает оценивать, судить окружающих. Поэтому и в сознании присутвует этот комплекс. Да и сейчас вы наверняка ставите лайки в нете...
Плюс в своей собственной уверенности играют свои собственные достижения
Ольга Горицкая
Юлия Осадчая
Просто стремится к совершенству. Я думаю, что это не убрать никак, это уже основа личности. Разве что убрать личность.
Жансая Куиеубаева Вот он - прямой путь к жёсткому неврозу)
Хз, я просто забиваю на все это и иду .
Типо: мне пофиг, ответ я дал такой себе .
Ну до конца эту ситуацию представить не возможно, может, просто реже говори что-нибудь не важное .