Психология
Помогите, пожалуйста, разобраться с подобной ситуацией:
У меня часто бывает такая картина: вот сижу я себе у думаю о чём-то\о ком-то или мечтаю, а потом в жизни у меня никогда такого не происходит. Например: была у меня мечта научится играть на гитаре, я начала себе воображать гитару, то, как я на ней буду учится играть. Продумывала всё до мелочей практически, а потом всё происходило так, что бы я ни в коем случае не научилась на ней играть. То есть мои мысли не материализуются, никогда. Я даже иногда удобно этим пользуюсь. Например: я знаю, что мама должна меня должна отчитать за что-то и начинаю себе представлять это. в итоге этого не происходит. Бывает ли подобное с вами и что это может быть: психическое расстройство или что-то ещё?
Интересно.. .
Я не знаток в техниках визуализации, но есть в психологии один метод, который сам по себе предполагает результаты, противоположные желаемым.
Скажем, человек жутко не хочет делать что-то конкретное, но ему надо. Им овладевает лень, апатия, страхи, он начинает избегать этого любыми средствами, и прочими фокусами всячески саботирует своё намерение (даже неосознанно) .
Метод же требует от него, чтобы он именно ничего не делал, отказался от самого намерения, мол "нет, нахрен! я этого делать не хочу, не буду, и горе тому, кто попытается меня заставить! "
Его соль в том, что он снимает внутреннее напряжение, вызванное конфликтом намерений. И это в большинстве случаев помогает исполнить задуманное.
Может быть, у Вас так же?
Ещё вариант: проигрывая мысленно различные неприятные ситуации, Вы внутренне к ним подготавливаетесь, а подготовившись, перестаёте чувствовать страх и отторжение ситуации, начинаете относиться к ней спокойнее и уравновешеннее. Это, хотя и работает на подсознательном уровне, имеет очень большое влияние в отношениях с другими людьми - они чувствуют Ваше спокойствие.
И - нет, по-моему, это вполне нормально.
Может быть, у Вас так же?
просто у тебя талант, который надо развивать....
С трудом и ужасом могу представить себе что должно произойти, чтобы вы никак не могли научиться играть на гитаре. Вам оторвало руки?
В этом нет никаких расстройств, не парься по этому поводу.
Для того, чтобы какая-то твоя мысль материализовалась, какая-то мечта сбылась, недостаточно одной твоей мысли, одного желания. Для этого нужно еще проделывать определенные действия, продумать то, как ты могла бы это сделать, ну и соответственно делать.
На мой взгляд, это даже как-то интересно.
Чушь собачья! Меньше пяль глаза в потолок!
это сглаз самой себя. я тоже могу сглазить себя, если в слух расскажу про себя что то.
не зацикливаться на этом)
бывает иногда
Не знаю. Вот у меня была уверенность, что я сдам ЕГЭ в прошлом году, но провалил математику, т. к. ошибся в расчетах. (((