Психология
Что способно изменить ...человека?
Только он сам, но помочь ему в этом могут сильные потрясения и переживания.
страх
Любовь меняет, пока окрыляет !
Власть!
Притча о людях и обстоятельствах.
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил.. . что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.. .
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
- А кофе? - спросила дочь
боль
Кроме того, что человеку жизнь отмерена, не могу ничего добавить ...)
жизненные трудности
Потрясение в жизни.. . )
Встреча с необычным человеком, трудности и т. п...
обстоятельства
Человека меняет ВСЁ:
ВРЕМЯ, ЖИЗНЬ, ДРУГИЕ ЛЮДИ, еда, воздух, вода, солнце и пр. обстоятельсва
НО изменить себя СОЗНАТЕЛЬНО в нужном направлении может только ОН САМ!!
Мы меняемся постоянно. Но не каждый в это верит и остаётся вродебы тем же.
Только его собственное желание!))
Только его желание самому измениться!
А разве Вы не способны?
Огромная мясорубка. Агрегатное состояние, этого самого "человека", изменится раз и навсегда)
откровение , " без откровения свыше народ необуздан"
он сам
Его окружение, других средств нет
Стремление к совершенству.. . или еще к чему нибудь...
Счастье и горе.