я злорадна, все вокруг меня вызывают жуткое раздражение и нетерпение. стараться быть лучше у меня нет желания, т. к. нет среди людей не то, что любимых, нет тех, кого бы я просто хотя бы уважала. то же презрение, которое испытываю к людям, испытываю и к себе. цинична до мозга костей. но в вашей оценке себя, как личности, не нуждаюсь. такое мое отношение делает невозможным мою жизнь в социуме.
вопрос: ЗА ЧТО ВАС ВСЕХ ЛЮБИТЬ? КАК НАУЧИТЬСЯ "ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА" НА ВСЕ ВАШИ НЕДОСТАТКИ? КАК СТАТЬ ТЕРПИМЕЕ?
прежде, чем отвечать, представьте, на секунду, что описанный выше человек - ВЫ. . что бы вы предприняли, в-первую очередь?
Психология
Я очень нехороший человек.... (вопрос внутри)
Ну давайте по порядку:
1.Для начала принять, что не они раздражают, раздражаетесь вы сами)
2.перестать приравнивать внутренние изменение к изменениям людей вовне пр"пока не найдутся те, кого я буду уважать, меняться я не буду"можете так очень долго прождать
3.презрение не испытывают к людям и к себе, презрение испытывают к каким либо их (своим) действиям, убеждениям, ценностям и тд поэтому для начала важно выделить объект своего презрения или раздражения и задаться вопросом"почему это вызывает во мне такие реакции? откуда это пошло? зачем мне это нужно? и стоит ли это моих нервов? "
И рекомендация очень редкая моя писанина заменит очную консультацию с опытным специалистом)
Наташа Богдан
да, очень всё по делу..спасибо. надеюсь, что воспользуюсь. есть над чем подумать....
любить себя вещь сложная
Наташа Богдан
какой у вас ник романтичный....я под впечатлением..а в чём она, соль души?...
ну, я бы для начала подумала.. . раз какие-то качества передаются из поколения в поколение и не "отмирают" - т. е. проходят эволюционный отбор и закрепляются в поведенческой культуре общества, значит, для чего-то это нужно.. . т. е. вывод 1:
- Недостатков не существует ...))) и, возможно, это уже повод для того, чтобы быть терпимее по отношению и к себе, и к другим.. .
потом, я бы осознала свои противоречивые проявления: могу быть "Опьяненной Нежностью" и, в то же время, не люблю людей... и пришла бы к следующему выводу 2:
- Как интересно все в природе устроено: все дуалистично (имеет две стороны - очевидную и оборотную/теневую).. . везде и во всем диалектика: единство и борьба противоположностей (день-ночь; добро-зло; мужчина-женщина...)) ) нет одного без другого.. . и, ведь, все хорошо само по себе, в свое время и в нужном месте.. .
ну и, в связи с вышеизложенным, до меня дошло бы, что весь секрет "возможности жизни в социуме" в том, что любые качества, данные человеку, - награда, если знаешь, где и когда они необходимы и если умеешь применять их в нужном месте и в нужное время..)) ) и они же могут стать обузой, если не умеешь их применить.. .
и тут, я бы задумалась и о своем предназначении в социуме.. . как жить среди людей, которых не любишь и не уважаешь?? ?
- так, где же нужна не любовь к людям? )))
Очень даже нужное и полезное качество!
Например, там, где нужна любовь не к людям, а к вещам (ремесленники всех мастей - ювелиры, краснодеревщики, часовщики и проч, проч... )
или там, где нужна любовь к созданию и поддержанию порядка - управление и организация (менеджмент) "плохих" людей. .
или контроль и охрана (правоохранительные органы, таможня, налоговая инспекция).. .
или вообще там, где нужно резать и убивать людей..) ) а что - бывает и такое)) ) - воины- защитники, врачи-хирурги...)))
Очень даже нужное и полезное качество!
застрелиться - слишком просто
попробовать перестроить сознание и жить иначе
В первую очередь надо найти силы. Выспаться например. Сходить в отпуск, съездить куда-нибудь - пусть в ближайший загород, где тишь, сменить обстановку. Там подумать, что хочешь изменить.
Я бы начала с внешности и дурных привычек. Похудела бы, бросил курить.... завела интересное хобби и развивалась в нём.
Перестала бы общаться с теми, кто тебя не уважает. Отказалась бы от чувства вины за всё. Я бы прощала себе срывы если что-то в процессе изменения пошло бы не так чисто и гладко как хотелось бы.
Потом есть практики - как изменить жизнь за 30 дней. Там целый список что можно проделать 30 дней, после которых жизнь должна сдвинуться с мёртвой точки.
Всё это можно сделать если к этому готов. То есть изначально это наверное готовность к прыжку, усталось от неудовлетворяющего в прошлом.
Пробуйте
Пусть тот аргумент, что так реагирую на окружающих вы ухудшаете качество своей жизни, станет стимулом для поиска плюсов.
Мне кажется, Вы прекрасно понимаете, что для Вас хорошо и что плохо.
Проблема только в том, что циклитесь на окружающем, не понимая, что дискомфорт идет изнутри.
Просто нужно прийти к миру внутри - делать то, что Вы считаете правильным, но не делаете. Внешность, здоровье, общение с окружающими.. . Приведите их в то состояние, когда будете собой довольны и сможете сказать: "Я молодец! "
Человек не может изменить окружающих, менять он может только себя.
А при изменении себя и внешний мир для Вас видимо изменится. Ведь это аксиома - подобное притягивает подобное.
Наташа Богдан
если бы я только могла заставить себя быть доброй, я это бы давно уже сделала, поверьте!!..а так..я усложняю жизнь только себе! ведь все, мною обиженные, просто отвернулись от меня (и я бы так поступила на их месте). им-то легко избавиться от меня..а мне вот никак не удается сбежать от себя..
что такое мир внутри - я уже и не помню..всё опостылело..всё вызывает одно отвращение..
Представил.
Я бы забил.
Просто фокус в том, что все эти ощущения, о которых Вы пишете (ну, не все, но большинство) , имеют одну общую черту: они неприятны.
А я не люблю принуждать себя чувствовать дискомфорт, если возможность избегнуть есть, а специальной цели нет.
Я эгоист. Я люблю себя и отношусь к себе с уважением. И Вам советую.
А темы типа "за что там вас любить", да "нафиг вы мне такие красивые сдались", да "какие же вы все уроды" - неужели Вам действительно есть до этого какое-то дело? Плюньте, да и всё тут.
Я бы забил.
Наташа Богдан
любопытный подход...
но, как эгоист, как вы, например, поступите вот в такой ситуации? вы видите, что человек хочет вас использовать в своих целях, но при этом выказывает якобы бескорыстие своего поступка..вы знаете, что сказать ему всё, что вы думаете о нем, вам же выйдет боком, а изображать то, что вы не видите всю подоплеку его замыслом - это значит себя не уважать..то есть довольствоваться ролью "разводимого"..и улыбаться ему...ну, такую вот ситуацию, предположим, где главный фигурант не деньги, а более закручено..интриги, манипуляции...
как можно встать выше всего этого, когда чувствуешь, что тебя просто "имеют в изощренной форме"? при этом внешне всё шито-крыто..
Просто жить для себя, развиваться, не обращать внимание на окружающих... и полюбить себя
Это не плохо, это нормально. Надо научиться пользоваться собой настоящим. Ты обыкновенный человек, и ничем не отличаешься от остальных. Идеален только Бог, потому что он помогает молча. А ты просто видишь реальность, реальность во всём. И это хорошо, меньше будешь ошибаться.
Наташа Богдан
то есть, по-настоящему добрые люди - это те, кто в "розовых очках" и не видит реальности?
У вас же нет желания становиться лучше. Оставайтесь социопаткой. Общество в таких людях нужды не испытывает.)
А зачем любить?
Наташа Богдан
чтобы жизнь была в радость, а не просто тягостным существованием.
Самокритично, если Вы действительно о себе написали. Нет людей плохих и людей хороших, есть просто их поступки. Собственно, и на поступки нас провоцирует окружение. Как бы не старались делать хорошо, все равно для кого-то это будет плохо. Например я, научилась говорить правду и поверьте это очень сложно, но лучше не льстить тем же самым друзьям, так по крайней мере будете честны хоть перед самой собой. Вот и терплю теперь обиды за свои правдивые слова)
Я раньше думала, что мир крутиться должен только вокруг меня, в общем избалована: ) но не стоит переживать-нас такими делает общество, потому что процесс социализации личности проходит в обществе. но надо меняться, что ж будет, если люди отвернуться? Надо меняться в первую очередь для себя, кому не нравится, какие мы-просто удачи, а любимые люди помогут и всегда будут рядом, помогая сдерживать недостатки и бороть наши слабости
Наташа Богдан
нет, родные не могут терпеть все мои "выкидоны"..они думают, что я просто из вредности такая стала, а не потому что у меня что-то изменилось внутри.
Уйти от всех , " лишить" их Вашего презрения и раздражения. И пусть это "наказание" будет не очень коротким! ..а потом таким же образом накажите Себя - перестаньте себя ненавидеть !!!