)))) Надеюсь вопрос не навеян ответами? )))
Так вот, понятия вообще в наше время слишком размыты. Особенно если речь идет о возвышенных понятиях, не особо актуальных в современном обществе) . Если смотреть ЧЕСТЬ по словарям, то тоже запутаться можно)) . Понятно только что это человеческое качество имеющее отношение к правдивости, порядку, чистоте, доблести и благородству души.
Небольшое отступление: если условно разделить человеческие качества на хорошие/благостные и плохие, то у меня получается такая штука. Вся первая категория будет иметь своим источником чистое возвышенное сознание, а вторая - наоборот грязное и приземленное. Так вот, по моим наблюдениям, если человек начинает тянуться к чистоте и порядку, то у него начинает возвышаться сознание и проявляются хорошие качества, если наоборот - то плохие. Причем качества в такой связке, что трудно выделить что-то в чистом виде. Возможно, так оно и есть в природе - трудно встретить качество в чистом виде, хотя, теоретически оно есть. Смысл в том, чтобы возвысить сознание, тогда проявятся хорошие качества и честность среди них присутствовать тоже будет) .
А что я понимаю под словом ЧЕСТЬ?
Это следование своим обещаниям, не совершение действий, которые противоречат закону и моральным принципам, ну и правдивость, конечно же.
Психология
Как вы понимаете такое понятие, как ЧЕСТЬ?... это, что, быть честным?
Anastasia Vidyakina
Кстати, Вы не курите? А то мне попадалась такая штука: Курение имеет тенденцию к честности (человек честен перед собой и сильно переживает, что поступает недостаточно правильно). Стремление подумать о правильности своих действий, без умения настраиваться (медитировать) приводит к этой дурной привычке.
Za slovom Chesti, Vashe Ea..biti chestim,ato prejde vsego uvajati Sebea....i esli budet ato budete chstnimi i s drugimi..
Ну вряд ли у бесчестного может быть настоящая честь ( разве что ради сохранения имиджа будет еще больше лгать .. скрывая пороки) .
Например некоторые женщины внешне берегут свою репутацию (порядочной ) женщины, но обманывают мужей.
Я понимаю слово ЧЕСТЬ как сохранение человеческого достоинства ..
Одно из значений слова честь связано с понятием чествование - прославление.
Т. е. ЧЕСТЬ - добрая слава берегущего свое человеческое достоинство (честный, верный, безупречный .. порядочный ..можно верить. . доверять)
судя по вопросу, ..мммм ...даже не заморачивайся кольуж до сих пор не знаешь
Честь это такое понятие, которое в зависимости от принадлежности к определенному слою общества изменяется. Для князей мира сего это жизнь и смерть, для дворян это жизнь и позор, для воров - извращение, для простолюдина -пыль на дороге. Честь имеет свойство иметь смысл только среди равных. Это то, что дает право при её наличии, быть равным среди равных.