Психология

Почему у людей столь разные понятия чувства чести и достоинства ?

Милана Ю
Все зависит от воспитания и среды обитания.
А у нас в стране сейчас вообще происходит подмена многих понятий, увы.
М К
Лучший ответ
Милана Ю Добрый и тебе милая Анечка !)))
Потому, что это люди и не все одновременно взрослеют))))))))))))))
Настя Марина
Нет единого стандарта.
потому что Все люди столь разные, сколь у них разные понятия...
"...каждый из нас должен определить для себя самого, что дозволено и что запретно — запретно для него. Можно никогда не делать ничего запрещенного и быть при этом большим негодяем. И точно так же наоборот.. . В сущности, это только вопрос любви к покою! Кто слишком любит покой, чтобы самому думать и самому быть себе судьей, тот подчиняется без разбора любым запретам. Другие сами чувствуют какие-то приказы в себе, для них запретны вещи, которые каждый порядочный человек делает ежедневно, но зато позволительны другие вещи, которые вообще осуждаются. Каждый должен отвечать за себя самого.... "
Понятия чувства чести и достоинства.. . Дело в том, что для того, чтобы иметь понятия о чести и достоинстве, нужно хотя бы Осознать себя, как Сущность.. . А пока человек спит, он может себе хоть каждый день выдумывать жизненные принципы и нормы поведения, тут же их нарушать, выдумывать новые, более лёгкие и удобные.. . И так без конца...
Потому что каждая личность индивидуальна=))
Потому что бывший СССР состоял из 15 республик, в каждой из которой свои взгляды на эти качества. Плюрализм (множество мнений) есть плюрализм.
Алена Булушева
Что с детства в человека заложили, тем он и богат по жизни....
Ayn@ @_@
забывают (не знают), что ПРИЧИНА для всех ОДНА-вот и прут разные следствия и так и эток.
Все люди разные и жувут в разных обществах.
. .
Разная степень духовной зрелости, жизненный опыт и задачи души, воплотившейся одновременно с нами. Потому, у каждого свои уникальные мировоззрения, оценивать которые нам неразумно, набавляется личная карма из-за осуждения другого.

Гораздо важнее изучать вечные Высшие Законы Мироздания и следовать Им.

А понятия морали и нравственности социума всё равно будут в разные времена меняться. Помните историю? Во времена др. Рима рабство считалось нормой, сейчас же некоторые люди искренне считают рабством элементарную заботу друг о друге в семье или " излишние " служебные либо гос. обязанности ...
Потому что каждый воспитывает собственность на определенных нормах рнавственности: для одних- это нормы нравственности Бога, для других- кодекс воровской чести.
подмена понятий в нашем современном обществе обычное дело. правда ..честь ..порядочность ..достоинство были и будут неизменными во все времена... а всё остальное от лукавого
Не только чести и достоинства. Понятия любви, добра и зла, счастья, правды и истины, и много других понятий, которые называют экзистенциальными, т. е. это те понятия, которые основываются на собственном душевном опыте человека.
Если бы они были одинаковы у всех, это означало бы, что все люди одинаковы. А это было бы скучно.
Natalia Alegria
Это зависит от точки зрения... .
Тот кто применяет это понятие и тот поотношении к кому применяется ...
Естественно каждый трактует в своих интересах.
Потому что моральные ценности находятся в прямой зависимости от уровня духовного развития.
Сколько людей, столько и правды. У китайцев понятие правды делится на три: Правда для себя, Правда для окружающих и ИСТИНА. Единой может быть только ИСТИНА. Остальные правды многолики и многообразны. Вы выбирайте себе тех, у кого честь и достоинство вашим равнозначны.
Мораль - И оставшись голым - можно НЕ потерять ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО и УВЕШАННЫЙ ПРИБАМБАСАМИ (Наградами) и Званиями (Заслуженными или купленными) НЕ иметь ни ЧЕСТИ НИ Достоинства - ОДНО ТЩЕСЛАВИЕ Намек поймете ВЫ - КАК понял Я ВОПРОС
все дано свыше.. .
чтобы жить было веселее )))
Мы все очень разные и данные понятия формировались у нас по-разному....
Я Твоя Царица
Да ведь и все пять пальцев на руки разные! Сколько людей - столько и понятий.. .
Есть разные способы прославиться. В историю можно войти, а можно вляпаться!
потому, что те кто знал достоверно об этих понятиях были вырезаны в 17 году
Даяна Potapova
Воспитание разное и окружение.
Галина Тяпаева
каждый уникален.
Разная мораль - уничтожили Моральный кодекс, разрушили религию.. . Что же вы хотите? Людям трудно теперь иметь одинаковые ценности, а главное одинаковое их толкование.
Nellya Mashinova
Всегда можно опуститься не замечая этого!
Данута
пословица "не лезь поперек батьки в пекло" по-умному
не совершай поступательных движений, сонаправленных с движениями, производимыми твоим ближайшим предком по мужской линии в зону повышенной температуры
Просто Я
Всё зависит от воспитания и восприятия.
Потому что это люди... а не роботы сконструированные по одному проекту
Что вложили с детства, а потом добавляет жизнь.
Разные натуры, разные характеры, и на этом фоне, основное - разное воспитание.
Alexndra Sokolova
потому что разные
Вита Мицай
каждый судит по себе)
немного генетики, немного мировосприятия,...
Любовь Гогина
Домашняя школа и пример.
Анна Ермилова
Некоторые себе придумали кретерий порядочности, но от чести и достоинства в полном смысле этого далеко, Жизнь по понятиям это многие путают с честью и достоинством
Судьбы у всех разные...
Потому что эти слова-понятия не личностные, а коллективные. Они реализуются программой Рода.
Б*
Балнура ******
неужели люди еще знают такие слова?
Туб Кабинет
Потому что наши враги разводняют (а проще - истребляют) нашу идеологию - сначала разгромили социалистическую, теперь громят православную А ведь идеология есть не что иное, как наша мораль, - свод правил для жизни общества. Раз нет общего свода правил, значит, нет единого понятия о категориях жизни. А тут еще ислам на нас попер со своими совершенно нечеловеческими понятиями о мире. Враги сожгли родную хату, сэр...
Войка Ош
Разный склад ума и разное мировосприятие
Таких понятий вообще нет у людей, это все выдумки.
Кого как воспитали.
Сумасшедшая действительность размыла очертания и чести и достоинства....
каждый считает что онправ в ситуации
Из самого -самого далека надо смотреть. Когда еще были времена племен в диких лесах. Когда начал развиваться мозг у человека в современную сторону и когда стали появляться такие чувства, как зависть, ревность, власть и подобные те, что есть у нас сейчас, тогда когда ранее был лишь один инстинкт выживания и добычи пропитания себе и детям в племенах, подчиняясь беспрекословно и уважительно к вождю.
Вот и пошла веревочка, переплетаясь с понятиями "каждый на свой ум", передавая уже сегодняшним детям, а те- своим. По Сеньке и шапка, как говориться. И жаль, что истины уже трудно найти- так все запутались....
Совесть компас человека. Только не все им пользуются как надо.